January 11, 2022, 06:37 AM

«Такого снегопада не было 5 лет»: чиновники Уфы отчитались об уборке города

Одним из вопросов, обсуждавшихся на сегодняшнем оперативном совещании в администрации Уфы, стала очистка города от снега. Мэр Сергей Греков посетовал, что снегопада, подобного тому, что прошел в новогодние каникулы, «не было практически последние 5 лет, с 2017 года». По данным чиновников, с 1 по 9 января выпало более 228 % декадной нормы осадков. Впрочем, предшественники Грекова в подобной ситуации делали похожие заявления, обвиняя во всем непогоду. По словам мэра, к началу рабочей недели снег вывозится максимально: к работе привлекаются организации города, жителей зовут на субботники.

В центре Уфы 9 января (фото С. Истоминой)

По словам начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Рустема Хамитова, в новогодние каникулы на очистку улиц города выходило более 230 единиц техники и свыше 550 человек дорожных рабочих в смену. За это время на снежные полигоны и снегоплавильный пункт вывезено более 130 тыс. кубометров снега. Между тем уфимцы выкладывают в соцсетях фото не заснеженных улиц, жалуются на проблему в комментариях под постами главы Башкирии во «ВКонтакте».

Примечательно, что снег не везде оперативно чистят даже в центре города. Ситуация во дворах еще хуже. Чиновники видят причину в нехватке дворников, которыми столица республики обеспечена лишь на треть. По словам начальника управления по жизнеобеспечению администрации Уфы Аскара Батталова, каждый уфимский дворник работает примерно за троих, а получает при такой нагрузке в среднем 27 800 рублей (средняя зарплата по Башкирии в 2021 году — порядка 40 тыс. рублей)

«Заработная плата дворников оплачивается не из бюджета, а из средств, собранных управляющей организацией по статье „Содержание“. Однако действующие размеры платы за содержание предусматривают часовую ставку рабочих первого разряда в размере 3 856 рублей, что с учетом всех надбавок составляет ниже минимального размера оплаты труда», — пояснил чиновник.

При этом никаких вариантов решения проблемы не предлагается, разве что мобилизовать на субботники самих уфимцев. О подобном «Снежном субботнике», прошедшем 6 января, чиновники отчитались на оперативке. В нем участвовали 1,5 тыс. коммунальщиков и 200 горожан, для которых включили музыку и организовали чаепитие. Подобные мероприятия хотят проводить регулярно.

 Для обеспечения ЖКХ Башкирии спецтехникой требуется 10 млрд рублей и специалисты-рабочие 

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+