December 9, 2022, 07:58 AM

«Там будет спецназ ГУФСИН»: Куйвашев успокоил нижнетагильцев, выступивших против исправительного центра рядом со школой

Свердловский губернатор в ходе «Прямой линии» успокоил родителей из Нижнего Тагила, обеспокоенных строительством исправительного центра рядом со школой. По его словам, в самом учреждении и рядом с ним будет дежурить спецназ ГУФСИН.

«Там будет дислоцироваться спецназ ГУФСИН, все будет под серьезнейшим контролем. Если решение о появлении центра городом принято, то такая необходимость есть», - отметил Куйвашев.

Он добавил, что в центре будут жить осужденные, которые встали на путь исправления и доказали, что приспособлены к нормальной жизни.

«Это люди, которые в свободном графике могут передвигаться. Они работают, приносят пользу региону и экономике, они должны приспосабливаться к жизни в обществе», - подчеркнул губернатор.

Напомним, 250 осужденных решено привлечь к работе на Уралвагонзаводе. Исправительный центр предполагается открыть на Черноисточинском шоссе, там же планируется организовать учебный центр для сотрудников ГУФСИН и Росгвардии. 

По словам местных жителей, общежитие находится примерно в 200 м от здания школы, при этом между ними расположено футбольное поле, на котором играют дети. Представители ГУФСИН не ответили на вопрос о том, какие еще земельные участки в городе могут быть использованы под исправительный центр. По официальной версии, на принудительные работы не направляют осужденных за тяжкие преступления.

 Осужденных, «мобилизованных» для работы на УВЗ, могут разместить рядом со школой Екатерина Землянская

Источник фото: ГУФСИН Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+