July 28, 2022, 11:11 AM

Тарифы на мусорном полигоне Оренбурга снизили после предупреждения от УФАС

Также внесены изменения в график работы полигона.

Компания «Экоспутник», которая владеет единственным мусорным полигоном в Оренбурге, снизила тарифы на утилизацию строительного мусора и земляного грунта. Теперь цена за эти услуги составляет 2 000 рублей за тонну. Прежде эта сумма достигала 6 000 рублей за тонну.

Несмотря на трехкратное снижение, предприниматели, которые пользуются услугами мусорного полигона, продолжают называть тарифы «золотыми». Они все равно гораздо выше, чем были всего месяц назад.

«Экоспутник» также изменил график работы городской свалки. Этого требовало региональное УФАС. Мусор можно привезти на полигон каждый день с 10:00 до 16:00. Это на два часа больше, чем по измененному графику, когда машины пускали на полигон только с 11:00 до 15:00 три раза в неделю.

Новшества прописаны в письме, которое «Экоспутник» разослал контрагентам. В нем говорится, что цены будут актуальными до конца года. На официальном сайте компании нет никакой информации об изменении тарифов и графика работы мусорного полигона.

Напомним, единственный полигон ТБО в Оренбурге решил резко изменить тарифы - 6 000 рублей за утилизацию тонны строительного мусора. Это было в 29 – 300 раз больше прежнего.

 Управление ФАС Оренбуржья дало 10 дней «Экоспутнику» на снижение мусорных тарифов 

Губернатор Денис Паслер резко высказался о ситуации с повышением тарифов на услуги единственного в областном центре полигона твердых бытовых отходов. По его словам, если вопрос не решить, то областной центр погрязнет в несанкционированных свалках мусора, которые «мы устанем расчищать». Также он сообщил, что областное Министерство природных ресурсов отправило обращения с просьбой проверить работу «Экоспутника» в прокуратуру и УФАС.

Антимонопольное ведомство региона после проверки дало компании 10 дней на снижение тарифов. Ведомство увидело в таком росте серьезное нарушение.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+