July 15, 2022, 11:34 AM

Губернатор Паслер раскритиковал резкое повышение цен на услуги мусорного полигона в Оренбурге

Расценки увеличились в 29-300 раз.

Накануне на заседании правительства Оренбургской области губернатор Денис Паслер резко высказался о ситуации с повышением тарифов на услуги единственного в областном центре полигона твердых бытовых отходов. По его словам, если вопрос не решить, то областной центр погрязнет в несанкционированных свалках мусора, которые «мы устанем расчищать».

В качестве решения глава региона предложил начать строить альтернативный мусорный полигон. По словам Паслера, у Оренбуржья есть все для этого.

«Давайте будем строить альтернативный мусорный полигон. Готовьте концессионное соглашение, это предусмотрено. Сами будем участвовать либо частник кто-то придет, земля у нас есть», — отметил губернатор.

 Из-за запуска нового полигона подорожал тариф на вывоз мусора в Челябинской области 

В начале недели стало известно о том, что единственный полигон ТБО в Оренбурге решил резко изменить тарифы. Сообщается о том, что за утилизацию строительного мусора и грунта теперь нужно будет платить по 6 000 рублей за тонну. Это в 29 – 300 раз больше прежних тарифов. На официальном сайте компании «Экоспутник», которой принадлежит городская свалка, нет никакой информации об изменении тарифов.

Официального комментария по поводу роста цен на услуги мусорного полигона, как и их обоснования, никто не видел. Как отметил Денис Паслер, областное Министерство природных ресурсов отправило обращения с просьбой проверить работу «Экоспутника» в прокуратуру и УФАС.

Учредителями ООО «Экоспутник» является региональный оператор по вывозу ТКО компании «Природа» (основной владелец – бизнесмен Сергей Черный и его семья). У нее 83 % активов. Остальная часть принадлежит предпринимательнице Ирине Пукало. Ее имя стало известно в ходе расследования уголовного дела о взяточничестве бывшего мэра Оренбурга Евгения Арапова. Она выступала доверенным лицом градоначальника, на которое оформлялась недвижимость.

«Экоспутник», по данным открытых источников, неплохо зарабатывал все это время. Доходы резко выросли в 2019 году (в этот период вступил в действие федеральный закон о региональных операторах по вывозу ТКО), превысив значение в 300 млн рублей. Некоторое снижение было отмечено в 2020 году, тогда компания заработала около 280 млн рублей. Год назад выручка снова немного упала и составила чуть более 270 млн рублей.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН, checko.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+