June 21, 2022, 12:45 PM
Анна Гринь

«Татищев Центр»: мэрия Екатеринбурга начинает проект в честь легендарного основателя города

Администрация Екатеринбурга планирует создать «Центр сохранения и популяризации наследия Василия Татищева». Проект решения уже опубликован на сайте мэрии. 

Предполагается, что центр будет действовать в формате автономной некоммерческой организации и будет создан совместно с Уральским федеральным университетом. Мэрия в проекте будет осуществлять функции соучредителя. 

Собеседники ЕАН в администрации Екатеринбурга говорят, что в центре не будут использоваться бюджетные деньги, только средства спонсоров. Формат АНО нужен для того, чтобы «упаковать» деньги жертвователей максимально прозрачно.

Главная задача «Татищев Центра» - оборудовать нормальную дорогу к могиле основателя Екатеринбурга. Она находится в Московской области, и до нее сейчас тяжело добраться. 

 Алексей Орлов стал первым мэром Екатеринбурга, посетившим могилу основателя города Василия Татищева 

Идею уже приветствовал сенатор Эдуард Россель. «Мы идем к 300-летию, а Татищев завален лесом и кустарником! И туда 4 км по грязи идти надо», - рассказал ЕАН о состоянии захоронения политик, который активно занимается сохранением памяти об основателе Екатеринбурга. Одна из идей, которую предлагает Россель, - не только проложить дорогу до захоронения, но и установить баннеры, которые бы рассказывали о жизни великого россиянина. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+