June 17, 2022, 02:17 PM
Сергей Беляев

Технологический суверенитет и опора на бизнес: новые принципы путинской экономики

Президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на Петербургском международном форуме озвучил новые принципы развития российской экономики. Со слов главы государства, в развитии страны должны сохраняться открытость и социальная справедливость.

Открытость

С этого тезиса Путин начал перечислять принципы развития экономики страны. По его словам, необходимо расширять взаимодействие со всеми, кто хочет работать с Россией. Также, как отметил президент, необходимо поддерживать сотрудничество со странами, которые возглавляют международные лидеры, и развивать платежные системы и транспортные маршруты

«Россия, несмотря на то, что наши западные друзья, так скажем, буквально мечтают об этом, никогда не пойдет по пути самоизоляции и автаркии. Более того, мы расширяем и будем расширять взаимодействие с теми, кто в этом заинтересован, кто хочет с нами работать. Таких много, не буду перечислять. Это подавляющее большинство людей на Земле», — сказал Путин.

Опора на частный бизнес

Под этим Владимир Путин подразумевает увеличение предпринимательских свобод. В частности, президент высказался за отказ от проверок любого по величине бизнеса, если деятельность не связана с опасностью нанесения вреда человеку и окружающей среде. По его словам, всем уже давно понятно, что нет необходимости ходить и проверять всех подряд, а должен работать риск-ориентированный подход.

«Нужно аккуратно, но основательно подойти к декриминализации некоторых экономических преступлений», — отметил глава государства.

Президент отметил, что с 2016 года накопленная инфляция составила около 50%. Но на параметры оценки ущерба это не повлияло.

Социальная справедливость

По словам Путина, в данном направлении необходимо работать с тем, чтобы сокращать неравенство через уменьшение разрыва потенциала регионов, создание новых рабочих мест.

«Снижение уровня бедности — главный показатель эффективности работы власти. Мы адресно поддерживаем наиболее уязвимых. Прошу держать на постоянном контроле дополнительные меры поддержки семей с детьми. Нужно нацелить на их запросы сферы здравоохранения и образования и другие сферы, связанные с ними», — сказал Владимир Путин.

 Путин высказался за снижение ставки льготной ипотеки 

Опережающее развитие инфраструктуры

В следующем году, по словам Путина, будет масштабное строительство и ремонт опорных сетей дорог — за пять лет планируется отремонтировать не менее 85% трасс. Также, как отметил глава государства, необходимо запустить комплексную программу модернизации ЖКХ и синхронизировать ее с программами капитального ремонта.

Глава государства также подчеркнул, что у регионов наблюдается высокий спрос на инфраструктурные кредиты, поэтому нельзя откладывать перспективные проекты.

Владимир Путин напомнил, что уже на следующей неделе пройдет заседание Госсовета с губернаторами. Президент уже анонсировал суммы, которые направят по тем или иным направлениям:

10 млрд — на программы комфортная среда сельских и исторических поселений;

6 млрд рублей — на региональные дома культуры, театры и музеи. 

Кроме того, глава государства анонсировал систему промышленных кластеров. Они должны заработать с 1 января 2023 года. Промышленные кластеры предполагают сниженный налог для них, а также возможность получать льготные кредиты. Также анонсирована промышленная ипотека предприятий, которые планируют купить площади для производства. Предполагается, что она как можно быстрее заработает в полном объеме.

Достижение технологического суверенитета

Президент заявил, что эта отрасль должна не зависеть от иностранных институтов, который не зависит от иностранных институтов. Владимир Путин отметил, что Запад никогда не давал стране доступа к своим технологиям, потому стране нужно иметь технологические ключи к продуктам будущего. 

«Нам нужно выстраивать свою систему. Импортозамещение не панацея. А надо быть на шаг впереди и создавать собственные конкурентные технологии продукты», — сказал Владимир Путин. IT в блокаде: айтишники обсудили в Екатеринбурге импортозамещение, которого нет 

Источник фото: kremlin.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+