August 2, 2021, 07:03 AM
Александр Лукманов

Тelegram-король Александр Устинов проиграл суд и останется сидеть в клетке

В Ленинском суде Екатеринбурга отказали в удовлетворении иска Александру Устинову, автору telegram-каналов «Устинов троллит» и «ДИП дубернатора». Устинов подавал иск к Министерству внутренних дел РФ, Министерству финансов РФ, Министерству финансов Свердловской области, УМВД по Екатеринбургу, Управлению судебного департамента в Свердловской области.

 В суде Екатеринбурга рассмотрят иск telegram-короля Александра Устинова 

Суть иска блогера сводится к следующему. Устинов был возмущен тем, что в помещении суда во время заседаний его содержат в клетке, а рядом находится конвой, что само по себе психологически его подавляет и не позволяет грамотно выстраивать защиту. Удерживая его в клетке, заранее показывают обществу, что он опасен для окружающих.

«Кроме того, СМИ, на ресурсах которых размещались фото- и видеоматериалы с изображением истца в металлической клетке, имеют многомиллионную аудиторию, а указанные материалы были просмотрены родственниками и близкими истца, что неизбежно повлекло за собой негативное восприятие истца без установления вины истца по уголовному делу судом», - сказано в иске.

 «Допросили одного из семи потерпевших»: в Москве продолжается суд над telegram-королем Александром Устиновым 

Судья Екатерина Докшина рассмотрела иск и приняла решение отказать: «Обеспеченные в соответствии с требованиями закона условия содержания под стражей нельзя рассматривать как бесчеловечные или унижающие достоинство, поскольку условия содержания под стражей продиктованы прежде всего требованиями обеспечения безопасности лиц, содержащихся под стражей, конвоя и сотрудников учреждения и не носят цели нарушить гражданские и иные права истца».

ЕАН писал о деле Александра Устинова, а также арестованных с ним журналиста Ивана Бесценного и программиста Антона Старка. Устинов с коллегами был арестован 1 декабря 2018 года, в августе 2019 года всех троих перевезли в СИЗО № 5 «Водник» Москвы.

Устинова обвиняют по пяти эпизодам. В четырех эпизодах - в публикации клеветнических статей, а потом вымогательстве денег за их удаление. Потерпевшими признаны завод «Вентпром», представитель компании «Сима-ленд» Николай Чуфаров, Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат и банк ВТБ. По пятому эпизоду потерпевшим является депутат Госдумы Александр Хинштейн. По версии следствия, Устинов распространил видеоролик гомосексуальной групповой оргии и педофилии. Правда, Хинштейн утверждает, что на видео запечатлен не он, а похожий человек.

Устинов обвиняется по статьям «Мошенничество», «Вымогательство», «Клевета», «Незаконное изготовление и оборот порнографических материалов», Бесценный и Старк обвиняются по статьям «Мошенничество» и «Вымогательство».

Устинов с коллегами добивался переноса рассмотрения дела в Екатеринбург, однако ему отказали, и 13 апреля начался процесс в Пресненском суде Москвы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+