October 25, 2022, 08:26 AM
Анна Гринь

«Тему хотят закрыть»: новая версия раскопок могил репрессированных в Екатеринбурге

Историк Алексей Мосин, лидер «Екатеринбургского общества «Мемориал»*, побывал на 12-м км Новомосковского тракта и ознакомился с результатами исследований команды археологов под руководством замдиректора музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарева. Напомним, все лето археологи исследовали территорию вокруг мемориала жертвам политических репрессий, обнаружили новые могильные ямы с телами жертв и определили территорию испытательного полигона НКВД, где приговоры приводились в исполнение. 

С выводами исследовательской группы Мосин не согласился, о чем рассказал ЕАН. По его мнению, археологи делают преждевременные выводы о том, что на территории, где планируется строить так называемый биатлонный комплекс Антона Шипулина, нет массовых захоронений.

Историк считает, что работы были проведены для того, чтобы, не исследуя полностью территорию испытательного полигона, навсегда закрыть вопрос о границах захоронений и использовать пространство полигона для различной застройки. 

«В рамках полученного гранта они обследуют 5 га из 198, и после этого можно будет навсегда закрыть вопрос о границах территории захоронения. Непонятно, как, обследовав 5 га, можно навсегда установить границы. Мы боимся, что это все же произойдет: исследование признает правительство области, и при попытках провести дополнительные работы на этой территории власти будут ссылаться на уже проведенное исследование», - уверен Алексей Мосин. 

Историк пообещал добиваться тотального исследования испытательного полигона НКВД с помощью аэросъемки и лидаров. По мнению Мосина, все места захоронений должны быть установлены независимо от того, были ли они нарушены в ходе различных строительных работ. 

Сегодня, 25 октября, Межрегиональный общественный совет по развитию музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий выступит с заявлением относительно результатов исследований. По версии общественников, совет не был уведомлен о начале археологических работ. 

ЕАН будет следить за развитием этой истории.

 Новые захоронения жертв политических репрессий XX века обнаружили в Екатеринбурге *Городская общественная организация «Екатеринбургское общество «Мемориал» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+