January 20, 2023, 07:49 AM

Тендер на проект для сохранения пострадавшего на пожаре особняка объявили в Оренбурге

В Оренбурге объявили тендер на разработку проекта для сохранения объекта культурного наследия «Особняк с мезонином». Дом пострадал при крупном пожаре в 2021 году.

Цена контракта – более 2,9 млн рублей. Заказчик - Муниципальный имущественный фонд Оренбурга – должен выбрать исполнителя 27 января. Он за три месяца проведет необходимые исследования и подготовит проект.

По данным областной инспекции ОКН, «Особняк с мезонином», который находится на переулке Южный, 24, является памятником регионального значения XIX века. Элементы предмета охраны объекта получили значительные повреждения при пожаре.

 Многоэтажной застройки в сгоревшем квартале в переулке Почтовом в Оренбурге не будет 

Во время пожара пострадал еще один дом - выявленный объект культурного наследия «Дом городской усадьбы. Рубеж XIX-XX вв. Кирпичный стиль». В нем частично сгорели и разрушены чердачные перекрытия, но почти не пострадали кирпичные несущие стены здания и кирпичный декор главных фасадов.

Напомним, пожар уничтожил и повредил 26 жилых помещений — в доме № 2/24/1 в переулках Мастерском, Южном, Почтовом, домах № 3, 5, 7 в переулке Почтовом, № 6, 10 в переулке Мастерском. Там намерены восстановить все памятники и разбить сквер. Об этом в интервью ЕАН рассказала председатель регионального отделения ВООПиК Вера Арнгольд.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+