December 15, 2019, 09:25 AM

Теперь и гепатит: в УрГЭУ новый «инфекционный» скандал со студентами из Африки

Пятерым студентам-иностранцам Уральского государственного экономического университета грозит отчисление из вуза из-за гепатита В, пишет «Ура.ру».

В анализах приезжих из Нигерии и Сенегала обнаружили маркеры опасной инфекции – они сдавали кровь в рамках медосмотра. После этого их попытались сразу отстранить от посещения лекций и выселить из общежития, однако иностранцы начали жаловаться на нарушение прав, и принятие решения отложили до 20 декабря. Сейчас студенты должны повторно сдать анализы.

Результаты дополнительного обследования в частной клинике у одного из иностранцев подтвердили наличие маркеров инфекции, однако врачи указали в справке, что студент не заразен и может посещать вуз.

 Халатность и недосмотр: что привело к туберкулезному скандалу в УрГЭУ 

Отметим, что гепатит В передается через кровь и другие биологические жидкости человека (например, половым путем).

Примечательно, что некоторое время назад студентов УрГЭУ, также приехавших из Африки, депортировали на родину из-за туберкулеза. Во время эпидрасследования выяснилось, что при заселении в общежитие нарушались санитарные нормы: не все студенты имели обязательную справку о прохождении флюорографии. 

 Студенты УрГЭУ отправились в Африку лечиться от туберкулеза 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+