August 30, 2022, 07:28 AM
Анна Гринь

Территорию завода в центре Екатеринбурга отдадут под застройку

В Екатеринбурге планируется застроить территорию Свердловского инструментального завода. Сейчас для строительства подготавливаются необходимые документы. Так, на сайте администрации в рамках новых общественных слушаний предлагается изменить категорию земель под заводом. 

Речь идет об участке в границах ул. Фрунзе – Белинского – Щорса – Степана Разина. Сейчас его категория - «Зона развития застройки». В рамках общественных слушаний предлагается изменить категорию на Ж-5 (зона многоэтажной жилой застройки) и ЦС-6 (зона объектов общего образования). 

Участок, у которого планируется изменить категорию, выделен синим. 

Вопрос застройки этого участка обсуждался еще в 2015 году. Тогда на екатеринбургском градсовете специалист компании «Борисов и партнеры» представил эскизный проект концепции застройки территории Свердловского инструментального завода. Вариант был отклонен. 

Попытки перестроить указанную зону ведутся с 1978 года, и пока никто не предложил вариант, который бы устроил городскую администрацию. Дело в том, что здесь расположен не только сам завод, но и одна из самых престижных городских школ — гимназия № 120, а также старейший трамвайный парк мегаполиса, а значит, нужен ряд серьезных согласований с различными государственными ведомствами.

 Новый аквапарк планируют построить под Екатеринбургом. ФОТО 

Источник фото: 2GIS
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+