April 18, 2022, 02:09 PM
Сергей Беляев

Торговля и дешевые кредиты: новые заявления Путина о борьбе с санкциями

Президент России Владимир Путин провел 18 апреля 2022 года совещание с членами правительства РФ по экономическим вопросам. Глава государства сосредоточил внимание на поддержке внешней торговли и страны, а также бизнеса через удешевление кредитов.

Само заседание Путин начал с того, что западные страны, которые ввели санкции против России, так и не добились своих целей.

«Можно уже уверенно сказать, что такая политика в отношении России провалилась, стратегия экономического блицкрига не удалась. Более того, санкции не прошли даром и для самих инициаторов. Имею в виду рост инфляции и безработицы, ухудшение экономической динамики в США и странах Европы, снижение уровня жизни европейцев, девальвация их сбережений», — сказал Путин.

По его словам, по итогам первого квартала 2022 года положительное сальдо платежного баланса побило исторический максимум, превысив 58 млрд рублей. В тоже время Путин отметил, что уровень инфляции, хотя и стабилизировался, но темпы роста цен уже ощутили многие семьи в России. Президент попросил, «поддержать наших граждан, помочь им справиться с инфляционной волной». «Кредитные каникулы — иллюзия поддержки»: банки удвоили ставки по действующим кредитам для свердловского бизнеса Резюмируя свое выступление, Путин акцентировал внимание на двух пунктах повестки. Первый — внешняя торговля.

«Ограничения, которые недружественные страны ввели против России, повлияли на возможности отечественного бизнеса, безусловно, затруднили логистику экспортных и импортных поставок, создали препятствия для проведения расчетов. Необходимо оказать максимальное содействие предпринимателям в решении этих проблем, в том числе ускорить переход внешней торговли на расчёты в рублях и в национальных валютах стран – надёжных деловых партнёров», — сказал глава государства.

Вторая тема — поддержка внутреннего спроса. По словам Путина, необходимо оказывать поддержку по двум линиям: бюджет и доступные кредиты.

«Это сфера деятельности Центрального банка. ЦБ уже приступил к снижению ключевой ставки, что в дальнейшем, конечно, будет удешевлять и кредиты в экономике», — сказал Владимир Путин.

Одновременно с этим президент напомнил, что по итогам первого квартала 2022 года профицит российского бюджета составил 1,1 трлн рублей, а в регионах — 900 млрд рублей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+