November 17, 2022, 10:12 AM

Трамвай в екатеринбургский Академический запустят в 2023 году

Трамвайная ветка в екатеринбургский Академический начнет функционировать на год раньше, чем планировалось. Первые трамваи поедут в район уже в 2023 году. Это станет возможным благодаря использованию трамваев с автономным ходом, не требующих контактной линии, заявил вице-мэр города Алексей Бубнов.

Вице-мэр отметил на форуме «Города России – 2030», что линию запустят либо за счет государственного финансирования, либо по концессии. Предполагаемые модели трамваев, которые поедут в Академический, представил на форуме представитель «Уралтрансмаша».

Напомним, в Екатеринбурге по программе «Столица» планируется построить 27 км новых участков улично-дорожной сети. Горадминистрация выступает заказчиком по 18 объектам, большая часть которых находятся в Академическом, Новокольцовском и Солнечном. В том числе три новых моста, пять очистных сооружений и большой путепровод. Ведется строительство развязки на пересечении переулка Базового с улицей Комсомольской и Сибирским трактом. Вице-мэр отметил, что работы идут по графику и сам объект планируется сдать к концу 2024 года.

 На форуме 100+ TechnoBuild дали старт созданию наукограда в екатеринбургском Академическом. ФОТО Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+