August 23, 2022, 04:17 AM
Александр Лукманов

Трамвайное кольцо возле ДК ВИЗ в Екатеринбурге реконструируют

В Екатеринбурге пройдет масштабная реконструкция площади Субботников и трамвайного кольца возле ДК ВИЗ. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил план реконструкции площади Субботников и набережной Верх-Исетского пруда. Общая площадь территории, которую обновят, составит 19,2 га. Под реконструкцию попадает 1,5 км улицы Кирова. Там оборудуют велодорожки и проложат 1 км трамвайного полотна. Проект предполагает вынос разворотного кольца с новой организацией движения, остановками, а также строительство диспетчерской.

На площади Субботников и на набережной Верх-Исетского пруда установят скамьи, урны и малые архитектурные формы. Все объекты культурного наследия при этом будут сохранены.

ЕАН писал, что Глава Екатеринбурга Алексей Орлов отправил на доработку проект реконструкции улицы Кирова от улицы Долорес Ибаррури до улицы Плотников. В этот проект реконструкции также входит переустройство трамвайного кольца.

Как следует из документа, специалисты из «Мастерской генерального плана» должны изменить документацию на основании замечаний, которые поступили от участников общественных слушаний.

Как писал ЕАН, общественные обсуждения проекта закончились в январе 2022 года. В них поучаствовали 39 человек, большинство присланных ими замечаний, как тогда заявили в мэрии, учету не подлежат.

Так, участники предложили не сносить дома по ул. Кирова, 59, 61 как ценную историческую среду. В ответе представители горадминистрации указали, что эти здания мешают организации трамвайного кольца. Также горожане просили исключить размещение на прилегающей к территории Церкви Успения Богоматери диспетчерского пункта, убрать линии электропередач на площади Субботников, изменить планировку трамвайного кольца и пересмотреть решения по улично-дорожной сети. Мэр Екатеринбурга отправил на доработку проект по реконструкции ВИЗа: против него выступали общественники 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+