March 30, 2023, 07:28 AM
Мария Трускова

Трехлетний ребенок стал первым пострадавшим от укуса клеща в Курганской области

В Курганской области зарегистрирован первый в этом году укус клеща. Пострадавшим оказался непривитый трехлетний ребенок. К счастью, анализ показал, что укусивший его клещ не является переносчиком энцефалита.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, в этом году клещи проснулись раньше: первый случай присасывания произошел 28 марта, а в прошлом – 3 апреля.

Отметим, что в прошлый эпидсезон в Зауралье клещи покусали 5962 человек, в том числе 1547 детей. Были зарегистрированы 46 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Специалисты советуют курганцам пройти вакцинацию от этого заболевания. Самое оптимальное время для этого - осень, но санитарные правила позволяют прививаться круглый год.

«На 30 марта в регионе привито от клещевого вирусного энцефалита 13033 человека (27,1 % от числа запланированных), в том числе 6307 детей (25,8 % от числа запланированных к иммунизации)», - сообщают в Роспотребнадзоре.

 Уральским лекарством от COVID попробуют лечить еще одно смертельно опасное заболевание 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+