June 27, 2022, 04:49 AM
Валентина Попова

Треть нелегальных свалок в Свердловской области завалена строительным мусором

Треть от общего количества нелегальных свалок в Свердловской области – 34 % - завалена строительным мусором. К такому выводу пришли эксперты ЕМУП «Спецавтобаза», изучив ситуацию в Восточном кластере Свердловской области.

Специалисты работали с заявками о нелегальных свалках. По каждой жалобе региональный оператор смотрит, действительно ли есть свалка по названному адресу и какой мусор она содержит.

В компании отмечают, что после начала строительного сезона нелегальные свалки появляются чаще. Так, недавно местные жители в Среднеуральске поймали водителя, который привез строительные отходы на закрытый полигон. Похожая история произошла в конце весны в Асбесте.

В ЕМУП «Спецавтобаза» напоминают, что такие отходы, как кирпичи, блоки, доски, керамика, бревна, строительные смеси, куски асфальта, грунт, относятся именно к строительным, а не к бытовым. Этот мусор нельзя выбрасывать в контейнер возле дома, что, впрочем, не мешает гражданам тащить его к придомовым бакам. Между прочим, это грозит штрафом: для физических лиц – до 5 тыс. рублей, для юридических - до 400 тыс. рублей.

 Половину мусорных отходов в Екатеринбурге нельзя повторно переработать 

«Если у человека скопился мусор после ремонта и он хочет правильно вывезти его, то стоит обратиться в специализированные организации, которые на платной основе гарантированно утилизируют такие отходы, а не выбросят их на ближайшей контейнерной площадке или в лесу», - комментирует исполнительный директор ЕМУП «Спецавтобаза» по вопросам регионального оператора Дмитрий Осокин.

В «Спецавтобазе» советуют сообщать о таких свалках. Сделать это можно на главной странице сайта sab-ekb.ru. Для обращения нужно заполнить форму, указав адрес площадки и прикрепив фото. О несанкционированной свалке строительных отходов можно рассказать через вкладку «Сообщить о свалке». 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+