March 9, 2022, 09:42 AM
Александр Лукманов

С начала спецоперации на Украине телефонные мошенники перестали звонить екатеринбуржцам

После того, как 24 февраля началась специальная военная операция на Украине, резко прекратились телефонные мошенничества в Екатеринбурге.

«С 24 февраля в отделы полиции Екатеринбурга не поступило ни одного заявления о телефонных мошенничествах», - сообщил ЕАН информированный источник.

Полицейские связывают это с началом операции на Украине, так как, по оперативным данным, большинство «колл-центров банков», которые обманывали россиян, находились на территории Украины. В условиях военной операции мошенникам стало не до телефонных звонков. О схеме работы одного из «колл-центров банка» в Киеве ранее сообщало наше агентство.

 «Колл-центр Сбербанка», выманивающий деньги у россиян, обнаружен в Киеве (ФОТО) До недавнего времени телефонное мошенничество было одной из серьезнейших проблем для екатеринбургских полицейских. ЕАН неоднократно писал, что буквально каждый день в отделы полиции поступало по несколько заявлений о пострадавших. Обманывали людей обычно по одной и той же схеме. Звонил «сотрудник колл-центра банка» и сообщал, что вокруг счета клиента происходит подозрительная активность, кто-то пытается оформить кредит. Для спасения денег их надо снять и перевести на «резервный безопасный счет», который указывали мошенники. Часто предлагали людям оформлять кредиты. Эти кредиты люди также перечисляли аферистам. Некоторые отправляли мошенникам в общей сложности больше 10 млн рублей.

Начальник отдела по борьбе с мошенничествами управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области Артем Лаздынь сообщал, что только за 3 квартал 2021 года свердловчане отправили телефонным мошенникам 3,2 млрд рублей.

 Свердловчане продают квартиры и машины, чтобы отправить деньги телефонным мошенникам 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+