November 10, 2022, 06:36 AM
ЕАН

«Три недели в одиночке - самое кайфовое время в жизни»: екатеринбургский фотограф Лошагин - о своем заключении

Екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин, обвиненный в убийстве жены, дал первое интервью и рассказал, как проводил в колонии время. Он был осужден на 8,5 лет.

«Многое меняется в восприятии спустя пять лет, а потом приходит смирение, внутреннее успокоение, начинаешь радоваться мелочам», — отметил Лошагин в интервью Евгению Енину на ОТВ.

По словам фотографа, ему было чем заняться в колонии. Он оборудовал там фотостудию, занялся столярным делом, построил с товарищем деревянную церковь, вырезал в ней алтарь и занимался изготовлением кухонных досок, которые сейчас продает. Одну дощечку со своим автографом Лошагин даже подарил Енину.

«После того, как я перестал быть фотографом в ИК 54, мы с товарищем строили деревянный храм. Отучились на резчиков по дереву, я даже выиграл конкурс «Лучший по профессии», а потом из кедра полностью вырезали в храме алтарь», — рассказывает Лошагин.

Про друзей фотограф говорит, что со всеми, с кем он общался до колонии, остался в хороших отношениях. И он уже не соотносит себя с прошлыми «событиями», а стал другим человеком.

«Для многих моих друзей «это» не имело значения, потому что они знают меня. Один из друзей говорит: Дима - мой друг, и неважно, что он сделал или не сделал», — утверждает Лошагин.

Бывший заключенный утверждает, что тюрьма дала ему творческий отпуск и духовное развитие. На свободе он бы не смог понять себя так, как понял за решеткой.

«Меня посадил в одиночку на три недели, и это было самое кайфовое время в моей жизни. Варил кофе в железной кружке, через дырку в стене ребята просовывали шоколадку. Вот я сижу, прекрасное утро, деревня, дымок из труб, пью кофе и думаю, как хорошо <…> Я не хотел оказаться в тюрьме, но у меня был внутренний запрос», — делится Лошагин.

 Фотограф Дмитрий Лошагин вышел из колонии в Екатеринбурге. ФОТО 

Лошагин отбывал наказание за убийство своей жены-фотомодели Юлии Прокопьевой. Его срок заключения истекал 1 января 2024 года, однако 23 августа 2022 года его выпустили по УДО.

ЕАН писал, что Дмитрий Лошагин несколько раз пытался освободиться из заключения. Сначала он просил перевести его на принудительные работы или в колонию-поселение, а в последнее время пытался условно-досрочно освободиться. В суде представитель обвинения и ИК № 10, где отбывал срок наказания Лошагин, делали упор на то, что Дмитрий не заслуживал УДО из-за нестабильного поведения. Это выражалось в том, что в марте 2018 года он получил в ИК одно устное взыскание за то, что не поздоровался с сотрудником колонии. Правда, через полгода взыскание отменили. К тому же Дмитрий Лошагин имел 21 поощрение за хорошее поведение и работу. За годы отсидки он закончил ПТУ и получил профессии резчика по дереву и портного.

Напомним, сначала в декабре 2014 года суд и вовсе вынес Лошагину оправдательный приговор, но апелляционная инстанция его отменила. Двадцать четвертого июня 2015 года Дмитрия Лошагина приговорили к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы. Часть срока он отбыл в ИК-54 в Новой Ляле. Там его якобы хотели изнасиловать заключенные. Чтобы спасти Лошагина, при содействии уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой его перевели в екатеринбургскую ИК-10.

 Дома в тюремной робе: фотограф Лошагин в первые часы после освобождения пригрозил прессе полицией 

Семен Хорохорица

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+