October 18, 2021, 10:17 AM

Три региона России введут электронные паспорта в 2022 году

Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев заявил, что электронные паспорта появятся в трех регионах России до конца 2022 года.

«До конца 2022 года запуск электронных паспортов планируется в трех субъектах РФ», — отметил Шадаев на заседании комитета Госдумы по информполитике. Трансляция мероприятия проводится на официальном сайте Госдумы.

Он отметил, что новый паспорт будет представлен в двух видах: как смарт-карта и как приложение с QR-кодом.

 Власти рассказали, когда в России отменят бумажные паспорта О планах заменить к 2022 году бумажные паспорта на электронные в 2019 году говорил занимавший на тот момент должность вице-премьера Максим Акимов. Но проведенный тогда же опрос ВЦИОМ показал, что 59 % респондентов не готовы оформить такой документ: часть сочла его ненадежным, часть высказала обеспокоенность из-за возможных сбоев в системе и базе данных, часть — из-за опасности утечки данных.

В марте этого года Минцифры опубликовало проект указа президента, который предусматривает, что жители Москвы смогут начать оформлять электронные паспорта с 1 декабря 2021 года, а в остальной части России эта возможность должна появиться до 2023-го.

Минцифры указало, что в паспорте будет находиться чип, где будет вся информация о гражданине, в том числе фото и отпечатки пальцев.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+