March 17, 2023, 07:45 AM

«Трупик новорожденного хранили в обычном холодильнике»: свердловская семья отсудила 2,2 млн за смерть ребенка

Жительница Свердловской области Тамара Прохорова потеряла ребенка при родах. Малыш застрял в родовых путях и задохнулся. Молодые родители винят в произошедшем врачей Куединской ЦРБ Пермского края, где и проходили роды. Подробнее – в материале ЕАН.

История произошла еще в 2018 году, но суды тянулись около пяти лет. Тамара Прохорова забеременела, живя с мужем в Первоуральске. Там же она стояла на учете. На сроке около 30 недель женщина переехала в Пермский край, поселок Куеда.

«У мужа разъездной характер работы, а у меня на тот момент была маленькая первая дочь. Поэтому мы решили переехать жить к родителям, чтобы мама могла помогать мне с детьми. В 30 недель я встала на учет по беременности в местную женскую консультацию. Рассказала, что первые роды проходили тяжело, ребенок был крупный – 4,5 кг, долго восстанавливалась», - говорит Прохорова.

Второй ребенок тоже ожидался крупный – около 4800 кг. Более того, плацента была вдвое больше, чем положено. Несмотря на это, кесарево сечение женщине делать не стали. Сказали, что нет показаний. В 38 недель (за две недели до предполагаемых родов) Тамара приехала на плановый осмотр гинеколога. Однако неожиданно для нее самой женщину отправили в роддом.

«Меня осматривали на кресле. Сказали, что открытие семь пальцев, что я рожаю, хотя ни схваток, ни излития околоплодных вод не было. Когда я пришла в роддом, было уже полное открытие. Со второго раза прокололи околоплодный пузырь, после чего отправили в родзал ждать. Поставили капельницу с окситоцином, но она не помогла. После второй капельницы врачи заявили, что ждать больше нечего, положили на кресло и сказали тужиться. При этом схваток у меня не было», - вспоминает свердловчанка.

Плод оказался крупным, он застрял в родовых путях, а акушерка, принимавшая роды, не могла его достать. Медики начали суетиться, звонить для консультации в Пермскую краевую больницу. В результате пришлось экстренно позвать другого специалиста из женской консультации напротив. Акушер-гинеколог пришла и достала ребенка, но было уже поздно – он задохнулся.

«Была проведена экспертиза, она подтвердила, что стопроцентной необходимости в кесаревом сечении не было. Однако нарушения со стороны врачей, очевидно, были. В частности, “при выполнении приемов не прекращено введение окситоцина и не исключена родовая деятельность-потуги, которые при выполнении приемов при дистоции плечиков не являются показанными”. Позиция больницы такова: их акушерка пыталась достать ребенка разными методами, но они не помогали. Ребенок умер в течение девяти минут после рождения головки. Достать новорожденного удалось только гинекологу из женской консультации, но было уже поздно», - говорит адвокат семьи Евгений Берсенев.

Также страховая компания привлекла больницу к ответственности за допущенные нарушения порядка оказания медицинской помощи по ОМС. Женщина не была направлена своевременно на госпитализацию в медицинскую организацию второго уровня.

В России создана трехуровневая модель оказания перинатальной помощи: I уровень стационара для обслуживания здоровых женщин с неосложненным течением беременности, II - для беременных повышенного риска и III - для беременных высокого риска.

Супруг свердловчанки Константин рассказывает о Куединской больнице еще более ужасные вещи. По его словам, Тамара еще лежала в больничной палате, когда он приехал за телом ребенка.

«Напротив палаты была ординаторская, трупик младенца просто перенесли туда и положили в обычный холодильник, в отделение для овощей и фруктов. Я видел это собственными глазами, это же издевательство просто», - говорит Прохоров. Такие же показания он дал и в суде.

Экспертиза страховой компании подтвердила, что были нарушены стандарты оказания медицинской помощи со стороны врачей, рассказывает адвокат семьи. Позиция больницы, по словам адвоката, была весьма наглая. Медики говорили, что женщина набрала лишний вес, не соблюдала дневник питания, – все это якобы и привело к трагедии. При этом в судебном заседании акушер-гинеколог подтвердила, что «ошиблась в размере плода».

Суд первой инстанции проходил в Ревде. Он решил взыскать в пользу пострадавших – Константина и Тамары Прохоровой – 2,2 млн рублей морального вреда.

«В феврале была апелляция. Свердловский областной суд оставил решение в силе», - говорит Берсенев.

После истории супруги Прохоровы долгое время не могли прийти в себя, не могли смириться с произошедшим. Долгое время они хотели взять ребенка из дома малютки, уже собирали документы. Однако позже у них родились два сына. Роды проходили в Уральском НИИ Охраны материнства и младенчества. Сейчас Прохоровы живут в Верхнем Дуброво.

«Изначально мы хотели троих детей, и, несмотря на то, что потеряли совершенно здорового ребенка, мы все же добились цели. У нас трое детей, но последний родился инвалидом, и теперь мы постоянно находимся в больницах. Если бы больница сделала все правильно и у нас был тот здоровый ребенок, то на одну семью с инвалидом было бы меньше», - подытожила свердловчанка.

 Свердловская область теряет детей: их реже рожают и чаще насилуют 

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+