April 1, 2022, 04:03 AM
Александр Лукманов

ЦБ РФ раскрыл схему оплаты за газ рублями для «недружественных стран»

В Центробанке РФ объяснили, как будет происходить расчет рублями за газ со странами Европы, проявившими себя недружественно по отношению к России. Согласно указу Владимира Путина, оплата по новой схеме вводится 1 апреля.

Теперь компании из западных стран должны открыть счета в российском уполномоченном банке, которым выбран Газпромбанк. АО «Газпром» входит в число его акционеров. Для расчетов за газ предусмотрено открытие двух специальных счетов типа «К»: рублевого и валютного. Оплата производится с помощью перевода евро или долларов на валютный счет. После этого банк продает эту валюту на Московской бирже и зачисляет полученные рубли на рублевый счет иностранного покупателя. Оплата считается состоявшейся с момента зачисления средств, полученных от продажи валюты, на рублевый счет поставщика природного газа, который тоже открывается в уполномоченном банке.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин объяснил, что в отличие от действовавшей ранее схемы новая предполагает, что сами покупатели должны будут переводить валюту в Россию. Последнее время расчеты велись таким образом, что покупатель переводил валюту на счет «Газпрома» в каком-то европейском банке, а компания уже переводила оттуда деньги на свой валютный счет в России и здесь их конвертировала. Новая схема минимизирует риски «Газпрома» на случай блокировки его счетов в иностранных банках, замораживания или изъятия там средств.

Вчера, 31 марта, президент России Владимир Путин объявил, что подписал указ о переходе на рубли в расчетах с недружественными странами за поставки газа. Путин отметил, что, если данные условия не будут выполнены, то поставки газа будут остановлены. Президент добавил, что они продолжатся в согласованных объемах и по оговоренным ценам, которые намного ниже спота.

 Путин подписал указ о расчете за газ с «недружественными» странами в рублях Также с 1 апреля Украина подняла ставки за транзит нефти из России в Европу. Цена увеличилась на 30 % - с 9 евро за тонну до 11,5 евро. За три месяца 2022 года по нефтепроводу «Дружба» было прокачано 12 млн тонн нефти - в Чехию, Словакию и Венгрию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+