October 19, 2022, 03:52 PM
Сергей Беляев

ЦБ: россияне отказались от трат на развлечение и такси после объявления мобилизации

С конца сентября 2022 года российские домохозяйства переключились на режим экономии, говорится в бюллетене «О чем говорят тренды» департамента исследований и прогнозирования Банка России. По данным аналитиков, граждане отказались от трат на развлечения, такси и других необязательных расходов.

При этом домохозяйства начали экономить еще с конца февраля. Например, граждане начали чаще совершать покупки в сетях-дискаунтерах.

Одновременно с этим Банк России зафиксировал ухудшение динамики в экономической активности. После сентябрьского оживления начался спад.

«После резкого снижения в II квартале уровень экономической активности в III квартале в целом стабилизировался. Различные оперативные данные за сентябрь говорят о его стабилизации на августовском уровне или небольшом снижении. При этом в отраслевой динамике сохраняются разнонаправленные тенденции, отражающие неравномерный процесс структурной перестройки экономики», — отметили в Банке России.

 В УПН сомневаются в продлении льготной ипотеки 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+