October 17, 2022, 09:43 AM
Сергей Беляев

В УПН сомневаются в продлении льготной ипотеки

Начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков оценил вероятность продления программы льготной ипотеки. Опираясь на недавний доклад Банка России, эксперт считает, что вероятность пролонгации проекта снизилась.

«Текущий срок действия льготной ипотеки завершается в конце 2022 года. Ранее эту программу уже продляли два раза, но сейчас такой сценарий уже не является наиболее вероятным. Субсидирование со стороны девелоперов ограничивается ЦБ РФ», — написал Хорьков в своем блоге.

Речь идет о докладе «Программы «льготной ипотеки от застройщика». Регулятор однако выступал за ограничение конкретного продукта. Как полагают авторы доклада, «льготная ипотека от застройщика» искажает показатели состояния и динамики рынка».

«В последнее время разрыв в средней цене 1 кв. м между первичным и вторичным рынком вырос до 25 %. Если до 2021 года опережающий рост цен на новостройки во многом был результатом качественной переоценки, то в последнее время — это итог льготных ипотечных программ и субсидирования со стороны застройщиков», — отмечает Хорьков.

Добавим, что еще в июле 2022 год эксперты федерального уровня предупреждали об исчерпании возможностей льготной ипотеки по ставке 7 % из-за падения платежеспособности населения. Впоследствии стало известно, что в России с 1 декабря 2022 года по решению Центробанка ужесточат правила выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом для покупки квартиры в новостройках. Суть изменений в том, чтобы отсечь от выхода на рынок граждан с небольшим уровнем доходов и обезопасить банковскую систему. После 21 сентября 2022 года аналитики УПН и риелторы зафиксировали падение спроса на первичном рынке. Предполагается, что эта тенденция продолжится в текущем месяце.

 Некому брать ипотеку: рынок жилья в Екатеринбурге вернулся к падению из-за мобилизации 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+