April 25, 2023, 08:53 AM
Елена Мицих

Центр реабилитации наркоманов и алкоголиков экстренно закрыли в Челябинской области

Некоммерческая организация «Центр социальной адаптации «Лайф» в селе Потапово Челябинской области работала с нарушениями санитарных норм. Еткульский районный суд вынес решение о приостановке ее деятельности на 45 суток.

Организация работала с людьми с алкогольной и наркотической зависимостью и располагалась в арендованном двухэтажном жилом доме. В отдельных постройках были столовая с кухней, баня, спортзал и склад. Когда туда нагрянули проверяющие службы, в помещении был 41 человек, из них четыре женщины.

«В ходе проверки было установлено, что в нарушение действующего законодательства организация, предоставляющая платные услуги по реабилитации, не обеспечила горячее водоснабжение в спальном корпусе, нет договоров на вывоз твердых и жидких бытовых отходов (водоотведение – выгребная яма), проветривание ведется через окна и двери. В наличии имеется кварцевая лампа, но документов на нее нет, график работы оборудования не ведется», – сообщает пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов региона.

Убирали помещения сами постояльцы, дезинфекцию никто не проводил. Владельцы центра не предоставили график смены постельного белья. Оказалось, что матрасы, подушки и одеяла не меняли после выписки и заселения новых клиентов. Некоторые вообще спали на полу. 

Ну кухне готовили тоже те, кто попал на реабилитацию. В столовой не было вентиляции, продукты на складе хранились с нарушениями. Для всех постояльцев организована всего одна раковина для умывания. Единственный сотрудник не смог предоставить свою санитарную книжку.

Представитель организации в суде признал вину и заверил, что уже начал исправлять ситуацию. Сразу после вынесения судебного решения приставы опечатали помещения.

О ситуации сегодня рассказала и уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. Ранее к ней обратилась женщина, мужа которой сдала в «Лайф» сестра. Мужчину первое время не могли найти, пришлось привлекать полицию. Омбудсмен вместе с представителями прокуратуры и других ведомств устроили проверку заведения.

«Проходя по заваленным вещами комнатам, видишь, что помещение не рассчитано на такое количество людей. Кругом грязь и антисанитария. Я пообщалась со многими из «постояльцев». Люди напуганы, отвечают односложно, – рассказала Юлия Сударенко. – На какой период рассчитана «программа реабилитации» и в чем конкретно она заключается, ни сотрудник (называющий себя консультантом), ни подопечные пояснить не смогли, но в доме были люди, которые находятся там больше 9 месяцев. Со слов граждан, самостоятельно покинуть «центр» нельзя. Те, кто там находиться не хочет, передвигаются по территории с сопровождением – «под присмотром»».

Как уточнила уполномоченный, прокуратура подала иск о полном запрете работы «Лайфа». Правозащитники тем временем вновь подняли вопрос об обязательном лицензировании учреждений по оказанию социальных услуг в стационарной форме.

Источник фото: Юлия Сударенко
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+