March 3, 2023, 09:46 AM
Валентина Попова

Центр социальной реабилитации участников СВО открылся в Екатеринбурге

В Екатеринбурге начал работу областной центр социальной адаптации ветеранов боевых действий. В организации будут решать вопросы участников СВО, а также членов их семей в режиме «одного окна», сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как рассказал министр социальной политики региона Андрей Злоказов, при обращении в центр люди получат так называемый «рецепт» решения проблем. Специалисты будут обрабатывать сигналы и налаживать взаимодействие структур.

Сообщается, что сегодня проблемами участников СВО и их близких занимаются комиссии в муниципалитетах. Областной центр будет координировать их работу и в случае необходимости подключаться напрямую. Здесь, в частности, будут оказывать юридическую и психологическую помощь. В будущем там откроется семейный курс психологической адаптации.

 «Закрывался в ванной и плакал»: ветеран Афганистана, врач и психолог – о жизни солдат после боевых действий 

«Такой центр очень необходим. Женам и матерям нужна психологическая поддержка, бывает, что требуется помощь в решении юридических вопросов, вопросов, связанных с получением выплат и компенсаций. Ребятам, которые сейчас выполняют свой долг в ходе специальной военной операции, и их семьям нужна помощь в формате “одного окна”», – отметил Ярослав, принимавший участие в специальной военной операции в качестве добровольца.

Позвонить в центр можно по номеру (343)227-30-02. Пока он работает на базе комплексного центра социального обслуживания «Малахит» на улице Бакинских Комиссаров и открыт в рабочие дни с 09:00 до 18:00. Позднее для центра подготовят площадку в центре Екатеринбурга.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в стране появится Государственный фонд помощи для ветеранов и семей погибших и раненых в СВО. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской помощи, решать вопросы реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, в получении новой профессии.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+