February 16, 2022, 01:47 PM
Сергей Беляев

«Центр странных скандалов»: митрополит Евгений предупредил об ущербе для Екатеринбурга из-за Ельцин Центра

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) выразил опасения за сохранность полотен, которые выставляются в Ельцин Центре. На такие рассуждения архиерея натолкнул недавний скандал в музейном комплексе, где охранник испортил картину Анны Лепорской.

По мнению главы Екатеринбургской митрополии, такие истории могут нанести ущерб имиджу среднеуральской столицы.

«Страховщикам, в свою очередь, в следующем разе стоит задуматься - работать ли с ненадежным партнером, который, не обремененный истинным музеем пространства, не может быть сохранностью шедевров живописи. Ведь могли пострадать и другие полотна, в том числе — настоящий Малевич! К сожалению, такой непрофессионализм наносит ущерб всему городу, вы предоставляете Екатеринбург как центр странных скандалов. И дело тут, конечно, не в охраннике. Все можно обернуть в пиар и скандал в отдельных искусствах. Вред русской культуры, наносимый «недогалеристами», полагает более важными о проверке, заявляет об истинных ценовых отношениях, страховщики не возместят»,— говорится в telegram-канале митрополита.

 Директор Ельцин Центра объяснил, почему они сначала скрыли данные о порче картины ученицы Малевича При этом архиерей поддержал позицию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, призвавшего следственные органы отнестись снисходительно к охраннику, который пририсовал глаза фигурам на полотне Лепорской.

«Смилостивиться и не наказывать за вандализм глубоко пострадавшего ветерана войны войн - истинно христианская позиция главы региона. Очевидно, что возмещение ущерба возьмет на себя не охранник, страховая компания», — отметил митрополит.

Напомним, в декабре 2021 года на двух абстрактных лицах на картине Лепорской появились глаза, нарисованные шариковой ручкой. Чернила немного проникли в красочный слой. Стоимость реставрационных работ оценили в 250 тыс. рублей. К настоящему времени полотно восстановлено. При этом Минкультуры РФ во время недавней проверки ЕЦ высказало ряд замечаний к организации выставок в комплексе.

Возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Полицейские задержали сотрудника ЧОП. Отмечается, что охраннику 60 лет, он женат. Сразу после инцидента мужчину уволили.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+