November 18, 2022, 10:06 AM
Сергей Беляев

«Централизованно решений не принималось»: уральский полпред - об экономии на новогодние праздники

В высших органах власти не принималось решений о сокращении расходов на проведение новогодних праздников в регионах. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

По его словам, подобные решения субъекты и муниципалитеты принимали самостоятельно. Централизованных установок к местным органам власти не поступало. В то же время полпред подчеркнул, что неприкосновенными остались детские праздники.

«Сейчас каждый регион и каждый гражданин стараются помочь нашим солдатам. Что касается новогодних праздников, то централизованно никаких решений по этому вопросу не принималось. Каждый муниципалитет или регион самостоятельно решает, как надо поступить, и некоторые уже заявили о сокращении и оптимизации расходов на новогодние мероприятия. Сэкономленные средства планируют отправить на поддержку мобилизованных», — сказал Владимир Якушев.

Уральский полпред отметил, что в ряде случаев инициатива о сокращении расходов на Новый год исходила от жителей региона. Якушев добавил, что каждый регион и муниципалитет также вольны сами решать, в каком формате оказывать поддержку военнослужащим.

 Без фейерверков и концертов: российские регионы экономно отметят Новый год Отметим, что большинство регионов России намерено в этом году отказаться от масштабного празднования Нового года, а сэкономленные деньги направить на помощь мобилизованным и их семьям. Так, губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал глав муниципалитетов выбрать более скромные форматы празднования Нового года. При этом о полной отмене праздничных мероприятий речи не идет. При этом большинство россиян выступило против полного отказа от новогодних мероприятий и украшения городов. Пожертвовать жители страны готовы только салютами. Опрос, посвященный предстоящим новогодним праздникам, провели специалисты ВЦИОМ. Как следует из результатов исследования, за отказ от новогоднего оформления городов выступают лишь 12 % опрошенных. 70 % предлагают использовать уже имеющиеся украшения, а еще 14% не возражают и против покупки новых.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+