October 13, 2022, 04:52 AM

Центробанк России: цены в регионах опять начали расти

В России закончился период падения цен. Он наблюдался с мая по сентябрь 2022 года. Сентябрьские показатели роста цен указывают на «окончание периода коррекции уровня цен после их резкого роста в конце первого - начале второго кварталов». Об этом говорится в документе «Оценка трендовой инфляции в сентябре 2022 года», опубликованной на сайте Центробанка России.  

«Проще говоря, в феврале и начале марта цены – на ожиданиях того, как все будет плохо в экономике, – резко выросли, а летом упали. Это произошло из-за снижения покупательской способность населения, высоких ставок кредитов, большего сбережения денег, просто ожиданий покупателей, что цены будут снижаться и можно подождать и не делать какие-то крупные покупки – такие как машины, квартиры, крупную бытовую технику, дорогую одежду и обувь и подобное. Отлично на статистику потребительских цен влияла сезонность – когда падали цены на фрукты и овощи.

Но теперь все эти факторы себя исчерпали. После начала мобилизации цены опять стали подниматься – на продукты, на специфические товары.

Мы видим, что растут зарплаты — по крайней мере, тем же мобилизованным в месяц будут платить уже 100 - 150 тыс. в месяц, еще год назад это была зарплата в IT. Военным раздают деньги, им устанавливаются кредитные каникулы, при этом в стране низкая ключевая ставка, то есть выгодно брать кредиты. Это все разгоняет инфляцию, и такого периода, как этим летом, что цены падают, в российской экономике теперь долго не будет», – говорит экономист Арина Осипова. 

Отметим, что, по данным Росстата, инфляция в сентябре составила 0,05 % после зафиксированного в августе снижения цен на 0,52 %. С учетом резкого подорожания в начале весны общий рост цен за год составит, по прогнозам Центробанка, от 11 до 13 %, в 2023 году – 5-7 %. Через два года, в 2024-м, регулятор надеется выйти на показатель 4 %. То есть в среднем все цены за год, на все товары и услуги должны подняться на этот показатель. 

ЕАН рассказывал, что в сентябре годовой темп прироста цен на продовольственные товары замедлился третий месяц подряд. На фоне сдержанного спроса на товары длительного пользования замедлился рост цен на легковые автомобили, бытовую технику и электронику. Зато выросла стоимость услуг, и тут ключевую роль сыграли зарубежные турпоездки. Спрос на доступные для россиян направления зарубежного отдыха в августе был повышенным, в том числе из-за ограничений на поездки по другим популярным направлениям. 

 Центробанк рассказал о новом кризисе в экономике и дал прогноз по росту цен 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+