November 18, 2022, 11:27 AM
Сергей Беляев

Цены на новостройки за 2,5 года выросли на 57 % в Екатеринбурге

В Екатеринбурге цены на квартиры на первичном рынке с апреля 2020 года по сентябрь 2022 года выросли на 57 %. Такие данные в своем блоге приводит начальник аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Впрочем, на федеральном уровне — это не рекорд. В Санкт-Петербурге цены выросли на 72 %, в Московской области — на 77 %, в Ленинградской области — на 83 %. В отдельных городах России цены на жилье за этот период выросли более чем в 2 раза.

 Исчезают дешевые квартиры: в УПН объяснили причину непрерывного дорожания вторичного жилья в Екатеринбурге 

«Таким образом, «льготная ипотека», поддержала рынок новостроек в период пандемии, но не смогла запустить процесс быстрого роста предложения. Шаблонные решения на уровне страны привели к искаженным эффектам для отдельных рынков. Экстренные меры поддержки отрасли растянулись на 2,5 года, но не стали инструментом развития. Итог - чрезвычайно высокая зависимость строительного сектора от непрогнозируемых политических решений», — рассказал Михаил Хорьков.

В тоже время он отметил, что льготная ипотека особо не повлияла на объемы текущего строительства. За те же 2,5 года серьезного роста не было. При этом спрос на жилье рос, однако его выбор на рынке сокращался.

 После начала мобилизации сумма потребительского кредита на Урале рухнула на 20 % 

Между тем уже за октябрь 2022 года число сделок на ипотечном рынке в Екатеринбурге в сравнении с предыдущим месяцем сократился почти в два раза. По данным с портала «Объектив, если в сентябре было заключено 1 327 сделок, то в следующем месяце — только 703. При том глава Банка России Эльвира Набиуллина уже констатировала, что за октябрь число выданных ипотек в стране сократилось на 20 %.

 На рубеже снижения цен: когда ожидать удешевления квартир в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+