November 21, 2022, 10:38 AM
Сергей Беляев

Исчезают дешевые квартиры: в УПН объяснили причину непрерывного дорожания вторичного жилья в Екатеринбурге

Цена на жилье на вторичном рынке в Екатеринбурге обновила исторический максимум, составив 102 тыс. рублей за кв. м по итогам прошедшей недели. За месяц, по данным Уральской палаты недвижимости, квадратный метр подорожал на 4,1 %.

Средняя цена увеличилась по сравнению с началом года на 8,9 %, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 12,6 %. В УПН отметили, что очередное подорожание связано с исчезновением дешевых лотов на рынке.

Одновременно с этим продолжает сокращаться выбор квартир на рынке. На сегодня в экспозиции УПН находится 3,8 тыс. квартир. Объем предложений за неделю сократился на 1,1 %, за месяц – на 4,1 %.

Директор агентства недвижимости «Диал» Александр Дмитриев подтвердил ЕАН наличие тенденции к сокращению экспозиции жилья на вторичке и росту цен. Он отметил, что в данном случае речь идет о цене предложения, а не спроса. По его мнению, через несколько месяцев на рынке вторички может появиться несколько тысяч квартир.

 В УПН объяснили дорогостоящие метры на вторичном рынке жилья 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+