October 23, 2019, 12:50 PM

Цыгане гарантировали сохранность деревьев на месте бывшей свалки в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в цыганском поселке около «Радуга-парка» завершилась ликвидация проблемной свалки, сообщили в ЕМУП «Спецавтобаза» (является региональным оператором по обращению с отходами в восточном кластере Свердловской области).

Напомним, куча мусора регулярно возникала на газоне на улице Коперника, несмотря на то, что был вывоз отходов с контейнерной площадки. Проблема не решилась даже после того, как был установлен дополнительный большой бункер для мусора.

В итоге проблемную площадку решено было ликвидировать вместе с регулярно образующейся рядом нелегальной свалкой. Взамен в микрорайоне уже установили 38 евроконтейнеров, еще четыре появятся сегодня до конца дня.

«Здесь постоянно образовывалась свалка, мы провели работы с жителями, с представителями диаспоры цыган, они взяли на себя ответственность за сохранность контейнеров, провели у себя беседы, чтобы жители бережно относились и мусор выбрасывали в контейнеры», — сказал замглавы района по вопросам благоустройства Сергей Картавенко.

Сегодня специалисты ЕМУП «Спецавтобаза» вместе с сотрудниками администрации района и волонтерами высадили десять черемух, пять пенсильванских вишен, пять кленов и около сотни кустов рябинника на месте бывшего завала.

Сергей Картавенко добавил, что такая же проблемная площадка есть на улице Плотников. Решать проблему с ней будут уже после того, как станет понятно, увенчался ли успехом эксперимент на улице Коперника.

«Ранее в микрорайоне применялся пакетный сбор, а эта площадка не включена в реестр мест накопления отходов и использоваться для сбора мусора не должна. Тем не менее жалобы на локальную свалку поступали к нам регулярно и проблему нужно было решать. Попробовали подойти к ситуации нестандартно - выделили контейнеры, помогли с уборкой и озеленением. Будем надеяться, что жители будут бережно относиться к зеленой зоне», - пояснили в «Спецавтобазе».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+