March 14, 2022, 12:03 PM
Александр Лукманов

Турфирма по решению суда заплатит екатеринбурженке за срыв поездки в Стамбул

Суд взыскал с туроператора в пользу жительницы Екатеринбурга более 95 тыс. рублей за несостоявшуюся поездку в Стамбул.

В марте 2021 года Евгения Беляева купила в офисе компании «CORAL travel» в Екатеринбурге тур в Стамбул на двух человек, за который заплатила 61 002 рубля. Туроператором, формирующим продукт, являлся ООО «ПЕГАС Екатеринбург». Поездка должна была состояться в апреле 2021 года. Отдых был запланирован на апрель. Незадолго до вылета из-за вспышки коронавируса было ограничено авиасообщение между Россией и Турцией. 

Евгения написала заявление турагенту о расторжении договора и возврате уплаченных за путевку денег. Однако ей отказались возвращать деньги и предложили выбрать какой-нибудь другой тур на эту сумму. В мае, не дождавшись денег за тур, Евгения направила заявление уже в адрес туроператора. Из всей суммы оператор вернул 4 063 рубля с учетом понесенных им расходов.

Беляева обратилась в Чкаловский районный суд Екатеринбурга, в котором просила взыскать с ООО «ПЕГАС Екатеринбург» 56 936 рублей, уплаченные за путевки, проценты за пользование чужими деньгами, 10 тыс. рублей компенсации морального вреда, штраф, а также судебные расходы 5 002 рубля. Помимо этого, истец просила расторгнуть договор. 

«Суд первой инстанции удовлетворил иск частично. Договор был расторгнут. С ООО «ПЕГАС Екатеринбург» взыскана стоимость тура в размере 56 936 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами 322 рубля, 3 тыс. рублей компенсации морального вреда, штраф – 30 129 рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в размере 5 002 рубля», - сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

Турфирма пыталась обжаловать решение в свердловском областном суде. Однако облсуд оставил решение в силе, «Пегас Екатеринбург» придется заплатить Евгении Беляевой 95 389 рублей.

 В Екатеринбурге за мошенничество будут судить турагента, которая уже отбывает срок 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+