September 7, 2022, 05:56 AM
Валентина Попова

Туристический сбор может появиться на Урале

В регионах УрФО могут ввести туристический сбор для улучшения условий для отдыха и общей инфраструктуры. Об этом в беседе с ТАСС заявил полпред президента в округе Владимир Якушев по итогам заседании президиума Госсовета по вопросу «О развитии туризма в России» на Восточном экономическом форуме.

По словам Якушева, уральские регионы проработают этот вопрос. По его мнению, отказываться от этой идеи не нужно, иначе у Урала не будет возможности улучшить инфраструктуру для отдыха. «Мы же хотим хорошо, комфортно отдыхать? Давайте немножко все скинемся, по чуть-чуть, чтобы всем по карману было», - сказал полпред.

Также Якушев отметил, что уральские регионы должны не только улучшать инфраструктуру, но и наращивать число туристических мест. Но это все должно проводиться корректно и «не бить по карману».

Закон о введении курортного сбора был принят несколько лет назад. Согласно ему, в 2018 - 2022 годах был введен сбор с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму.

 Полпред Якушев призвал представителей турбизнеса Урала «не обдирать» клиентов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+