February 14, 2023, 04:31 AM
Мария Трускова

Тюменские автосалоны начали продавать автомобили по параллельному импорту

В автосалонах Тюменской области появились автомобили производства ушедших из России компаний. Дилеры завозят их по схеме параллельного импорта, сообщает интернет-газета «Тюменская область сегодня».

«Санкционные» иномарки продают как комиссионные, но автосалоны предлагают свои гарантии на них. Такие машины ввозятся в регион небольшими партиями, преимущественно из Казахстана. Издание уже сообщало, что в 2022 году существенно возрос ввоз автомобилей в Тюменскую область из этой страны. Более 1000 автомобилей тогда было привезено физическими лицами. Как правило, люди привозят машины не старше трех лет корейского производства.

То, что Казахстан стал одним из популярных направлений ввоза авто по параллельному импорту, подтверждает и руководитель некоммерческой организации «Союз профессионалов авторынка» Вадим Адиев. По его словам, все машины ввозятся по большой части через аукционы. Больше 50 % таких авто – это восстановленные «утопленники», «перевертыши» и «тоталы». «Дилеры, конечно, берут на реализацию и такие авто, проводя свою проверку, но она, по большому счету, лишь поверхностная, и всей правды от дилера вы никогда не узнаете. Они и сами могут ее не знать», – цитирует Авдиева «РБК Тюмень».

 «Москвич» открывает дилерские центры в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+