August 2, 2022, 08:21 AM
Сергей Беляев

Тюменскому застройщику с самой дорогой землей предложат еще один участок под «реновацию» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге собственники пустующего участка на Эльмаше попросили отдать землю в проект комплексного развития территорий. Пустырь граничит с участком, который недавно был продан с аукциона почти за 100 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, с соответствующей просьбой собственники обратились к замглавы Екатеринбурга Рустаму Галямову. Несколько лет назад на участке по адресу улица Баумана, 41 стоял дом, который сильно пострадал от пожара. В 2013 году на общем собрании собственников было принято решение снести здание. Поскольку по программе КРТ подразумевается расселение ветхих домов, опустевший участок и не был включен в квартал улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана, который недавно продали с аукциона.

«Рустам Галямов отметил готовность обсудить с инвестором, который выиграл торги, вопрос включения данной территории в программу КРТ. Он подчеркнул, что необходимо провести анализ, чтобы понять, о каком количестве собственников и объёме квадратных метров идёт речь», — говорится в сообщении.

Следует отметить, что участок в границах улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана стал самым дорогим лотом прошедшего в июле аукциона. Стартовая цена лота составляла 514 788 рублей. В итоге земля перешла к представителю тюменского застройщика - «Страна Девелопмент» - за 96,6 млн рублей.

 Отказы жильцов не помешают властям Екатеринбурга подвергнуть Эльмаш «реновации» Напомним, комплексное развитие территории - программа, которая предполагает снос ветхого, аварийного и морально устаревшего жилья и строительство на его месте нового. В Екатеринбурге в программу попали три участка на Эльмаше. На прошлой неделе они были проданы с аукциона застройщикам. В середине июля 2022 года с аукциона были проданы три участка, которые были включены в программу КРТ еще в прошлом году.

Администрация Екатеринбурга получила наибольшее число обращений о включении в программу комплексного развития территории от жителей трех районов города. В лидерах оказались собственники домов в Орджоникидзевском, Кировском и Чкаловском районах.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+