April 28, 2022, 06:54 AM
Людмила Орлова

У челябинского зоопарка планируют застроить участок за бетонным забором

У участка за бетонным забором на улице Труда близ челябинского зоопарка появился новый собственник. Местный предприниматель Дмитрий Карабинцев сообщил журналистам 74.ru, что на месте, где ранее планировался 19-этажный бизнес-центр с апартаментами, появится жилой комплекс с доступной средой, коммерческими помещениями и зелеными двориками на крыше. 

«Планируем сделать комплекс жилья и коммерческих помещений. Его отличительная особенность — отсутствие заборов, подземная парковка, красивый вход в подъезд, эксплуатируемая крыша. Задача — сделать этот участок комфортной городской средой. Люди смогут свободно проходить к парку, зоопарку и ледовой арене. Застройка не будет перегораживать эти сквозные проходы. При этом у домов будут внутренние дворики с озеленением и детскими площадками — на крыше коммерческой части. А всё пространство на уровне земли останется доступным для всех горожан и, соответственно, будет работать на весь город, а не только на жителей комплекса», - цитирует 74.ru Дмитрия Карабинцева. 

 Парковки не будет: челябинская мэрия запретила строить четырехуровневую стоянку у зоопарка 

Заметим, что территория давно стоит за глухим бетонным забором и выглядит не лучшим образом. Некоторые челябинцы выражают обеспокоенность, что из-за нового жилья в районе совсем перестанет хватать парковочных мест (напротив возведен ЖК «Манхэттен»), а других пугает возрастающая антропогенная нагрузка на Городской бор. На данный момент ведется проектирование территории – его должны завершить к концу 2022 года; планируется, что парковки для жителей ЖК будут подземными. 

Решили «хайпануть» или «отщипывают кусочек от леса»? Как прошли публичные «общения» из-за парковки в челябинском паркеНапомним, что Калининский районный суд в 2021 году оштрафовал Дмитрия Карабинцева на 500 тыс. рублей по ч. 2 ст. 185.3 УК РФ «Манипулирование рынком». 

«По версии следствия, в период с января 2015 г. по июль 2017 г. он, являясь профессиональным трейдером, в нарушение требований федерального законодательства о противодействии манипулированию финансовым рынком, неправомерно используя пароли доступа третьих лиц к специализированному программному комплексу для организации участия в биржевых торгах, совершил серию взаимосвязанных сделок купли-продажи акций пяти коммерческих организаций – эмитентов ценных бумаг. В результате этих операций обвиняемым незаконно извлечен доход в сумме свыше 139 млн рублей», - ранее сообщали в Генпрокуратуре. 

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+