April 3, 2023, 11:46 AM
Елена Мицих

У челябинской компании после приватизации изъяли старинное здание в центре города

У компании «Флагман» изъяли старинный особняк в центре Челябинска. Организация должна будет освободить здание на улице Цвиллинга, 8 в течение пяти дней после вступления решения в законную силу. Сегодня Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск Министерства имущества.

Ведомство требовало вернуть в собственность региона нежилое здание площадью более 400 кв. м., переданное по акту приема-передачи, следует из материалов дела. «Дом одноэтажный деревянный Л.Л. Агрова – И.П. Кузнецова» является объектом культурного наследия. Спор начался еще осенью 2022 года.

Напомним, что для здания на Цвиллинга, 8 не с первого раза удалось найти владельца. Его выставляли на продажу еще в 2019 году, но выигравший на торгах и поднявший цену с одного рубля до 3 млн владелец отказался заключать контракт. Позднее объект взял «Флагман». Стоимость приватизации составила 2 млн рублей. По условиям продажи, предполагалось реставрировать и привести дом в соответствие с эскизом. На эти работы изначально отводился срок около одного года, потом период продлили – «Флагману» дали время до 1 октября 2022 года, сообщала пресс-служба Минимущества.

Получить комментарий представителя компании пока не удалось. Сайт 31 канала сообщает, что «Флагман» намерен оспорить решение суда.

Источник фото: Гугл Карты
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+