October 5, 2022, 02:54 AM
Александр Лукманов

У российских пенсионеров заберут «лишнюю» пенсию

Пенсионеров обяжут вернуть выплаты, полученные из-за нарушений закона. Об этом заявила профессор РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова, пишет агентство Lenta.ru.

В зависимости от места работы или размера доплат уровень пенсии может меняться. Пенсионеры часто не обращаются в Пенсионный фонд России, чтобы не сообщать о своих личных изменениях или намеренно вводят ведомство в заблуждение.

Например, в отношении ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС применяется закон о соцзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации. Он дает им право получать ежемесячные денежные выплаты, но только при условии постоянного проживания в зонах, пострадавших вследствие катастрофы. Поэтому, когда «чернобылец» переезжает из льготной зоны, то он теряет право на их получение.

Получение этих денег после переезда становится незаконным, и гражданин обязан возместить материальный ущерб. Он должен вернуть незаконно полученные пособия, также с него могут быть взысканы проценты с незаконно полученной прибыли.

То же самое относится и к получающим пенсию по инвалидности третьей (рабочей) группы. Социальную доплату к пенсии может получать только неработающий пенсионер, в том числе инвалид третьей группы.

 В Сбере рассказали о том, какие услуги выбирают уральские пенсионеры 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+