РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 5 октября 2022 в 07:54

У российских пенсионеров заберут «лишнюю» пенсию

© Фото из открытых источников
Пенсионеров обяжут вернуть выплаты, полученные из-за нарушений закона. Об этом заявила профессор РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова, пишет агентство Lenta.ru.
В зависимости от места работы или размера доплат уровень пенсии может меняться. Пенсионеры часто не обращаются в Пенсионный фонд России, чтобы не сообщать о своих личных изменениях или намеренно вводят ведомство в заблуждение.
Например, в отношении ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС применяется закон о соцзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации. Он дает им право получать ежемесячные денежные выплаты, но только при условии постоянного проживания в зонах, пострадавших вследствие катастрофы. Поэтому, когда «чернобылец» переезжает из льготной зоны, то он теряет право на их получение.
Получение этих денег после переезда становится незаконным, и гражданин обязан возместить материальный ущерб. Он должен вернуть незаконно полученные пособия, также с него могут быть взысканы проценты с незаконно полученной прибыли.
То же самое относится и к получающим пенсию по инвалидности третьей (рабочей) группы. Социальную доплату к пенсии может получать только неработающий пенсионер, в том числе инвалид третьей группы.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Бойцовские собаки в Каменске-Уральском напали на мужчинуЭлектронный реестр повесток официально заработалДень Победы в Екатеринбурге собрал 170 тысяч человек, несмотря на непогодуБудет прохладно: прогноз погоды на следующую неделю в ЕкатеринбургеСколько площадок будут бесплатными на «Ночи музеев» в Екатеринбурге в 2025 годуТоржественное шествие раритетной техники в День Победы прошло в Верхней Пышме. Фото