March 1, 2022, 10:33 AM
Сергей Беляев

У свердловских бизнесменов начали требовать полную предоплату за товар из Китая

Поставщики товаров из Китая в Свердловскую область начали требовать полной предоплаты у местных предпринимателей, сообщает ТАСС со ссылкой на главу совета свердловского областного отделения «Опора России» Илью Тыщенко.

Он пояснил, что из-за колебаний курса рубля китайские партнеры отказались от долгосрочных контрактов с отсрочкой платежа на 30-45 дней, поскольку за это время стоимость рубля может снова измениться.

В то же время Тыщенко отметил, что китайская сторона готова перейти на расчеты в юанях. Представитель организации добавил, что в сложившихся условиях паники среди предпринимателей в Свердловской области не наблюдается.

«Предприниматели постоянно находятся в стрессовой ситуации, когда им приходится решать ту или иную проблему. Это очередной виток сложностей, который они найдут, как обойти. Но в итоге все скажется на конечных потребителях», — сказал Илья Тыщенко.

По данным Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, по итогам 2020 года экспорт продукции свердловских предприятий в Китайскую Народную Республику увеличился по сравнению с предыдущим годом в 1,6 раза и превысил 1,9 млрд долларов. Товарооборот в целом увеличился на 35% и достиг рекордного за всю современную историю торговли показателя в 2,8 млрд долларов.

 Китай на своей стороне: колонка Максима Спасского о будущем отношений с КНР на фоне событий на Украине 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+