July 6, 2022, 04:06 AM

У свердловских работодателей резко выросла потребность в новых сотрудниках: топ-10 актуальных сфер

Количество актуальных вакансий резко выросло в Свердловской области. За месяц открыто более 27 тыс. вакансий, что на 10 % превышает показатели мая. Об этом свидетельствуют данные аналитиков сервиса hh.ru. По их данным, это самый существенный месячный прирост по количеству вакансий за последний год.

Специалисты выделили топ-10 профессиональных сфер по динамике спроса на персонал, туда вошли:

- «Закупки» – количество вакансий выросло на 23 %;

- «Искусство, развлечения, масс-медиа» (+22 %);

- «Домашний персонал» (+19 %);

- «Транспорт, логистика» (+17 %);

- «Маркетинг, реклама, PR» (+17 %);

- «Высший менеджмент» (+16 %);

- «Добыча сырья» (+15 %);

- «Административный персонал» (+15 %);

- «Страхование» (+15 %);

- «Рабочий персонал» (+14 %).

Меньше всего вакансий прибавилось в сфере информационных технологий и интернета – всего 1 %, а также в автомобильном бизнесе – динамика нулевая. В двух сферах количество предложений о работе сократилось: на 6 % - в области безопасности и на 49 % - в госслужбе.

Напомним, по данным Центра статистических обработок, до конца года в УрФО уровень безработицы вырастет в два раза. В Свердловской области на период начала года уровень безработицы составлял 3,9 %, к концу года, по данным аналитиков, он поднимется до 7,7 %. В Челябинской области с 3,4 % он вырастет до 6,1 %, в ХМАО - с 2,1 % до 4,3 %, в ЯНАО – с 1,7 % до 4,8 %, в Тюменской области – с 4,2 % до 7,4 %, в Курганской области – с 7,1 % до 12, 5 %. Эксперты считают, что наибольшего роста стоит ждать в регионах, где развита промышленность: автопром, полиграфия, печать, ювелирное дело, лесная добыча и обработка.

 Безработица на Урале к концу года вырастет вдвое: прогноз по регионам Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН, hh.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+