March 29, 2023, 07:48 AM
Мария Трускова

У уральских хирургов-ортопедов появился робот-ассистент. ФОТО

В Екатеринбурге появился робот, который станет помощником хирургов-ортопедов при проведении эндопротезирования суставов. Клиника «УГМК-Здоровье» стала первой на Урале, где на практике апробировали современную разработку.

Инновационная система позволяет проводить ортопедические операции на коленном и тазобедренном суставах с точностью до сотых долей миллиметра. Ведущие травматологи-ортопеды смогли оценить возможности роботизированной системы и уже провели несколько показательных операций.

Как сообщает пресс-служба клиники, робот Mako – это новейшая роботизированная система для эндопротезирования крупных суставов производства компании Stryker. Она значительно облегчает работу травматологов-ортопедов и делает операции по замене суставов максимально точными.



Одно из основных преимуществ робота – это прицельная навигация. Новая интеллектуальная система позволяет удаленно - без контакта с ногой - сделать привязку к анатомическим структурам. Робот создает индивидуальный план операции для каждого пациента, считывает данные, заданные хирургами, и сопоставляет их с результатами трехмерной томографии. Также аппарат выполняет запил поврежденных участков кости только в рамках заданных параметров, не выходя за пределы операционного поля.

Роботизированная система Mako позволяет врачам:

  • достичь прецизионной точности при обработке кости и удалять только поврежденную часть ткани;
  • позиционировать компоненты протезов тазобедренного и коленного суставов с точностью до сотых долей миллиметра.
  • А также - свести к минимуму риск осложнений: робот минимизирует риск повреждения нервов, связок и кровеносных сосудов во время операции.



Значительные плюсы система дает не только врачам, но и пациентам – это снижение травматичности и болевого синдрома в послеоперационном периоде, быстрое восстановление и видимый косметический эффект: операцию проводят через небольшие разрезы.

Роботизированная хирургия при эндопротезировании позволяет значительно повысить эффективность операции, а значит, и качество жизни пациентов после ее проведения. Так, точность установки позволит увеличить срок службы установленных протезов.

 Операция онлайн: врачи Екатеринбурга делятся с коллегами эффективной методикой лечения ожирения. ФОТО 

Источник фото: пресс-служба "УГМК - Здоровье"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+