March 10, 2022, 06:44 AM
Мария Трускова

Учалинский ГОК инвестировал 1 млн рублей в создание инженерной лаборатории для лицеистов

Учалинский ГОК (предприятие сырьевого комплекса УГМК) оборудовал инженерную лабораторию в лицее № 3 в городе Учалы Башкирии. С идеей о ее создании выступили сами учащиеся, приняв участие в республиканском проекте инициативного бюджетирования. Инвестиции комбината в капремонт учебного помещения составили около 1 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба предприятия, учащиеся лицея будут заниматься техническим проектированием, программированием и робототехникой в новой лаборатории, а также готовиться к конкурсам по техническим направлениям. 

«Мы заинтересованы в подготовке будущих кадров, поэтому в течение нескольких лет ведем в лицее профориентационную работу, поддерживая интерес школьников к математике и физике. Инженерная лаборатория станет новым этапом и хорошей базой для развития у школьников технических способностей», - комментирует начальник управления социальных проектов «Учалинского ГОКа» Гюзель Лукманова.

Под лабораторию объединили четыре небольших кабинета общей площадью 58 кв. м. В ходе ремонта были заменены все инженерные коммуникации, выровнены и покрашены стены и потолок, переделан пол. Также строители установили новые двери и евроокна и обеспечили качественное освещение. Украшением помещения стал необычный витраж.

Директор МБОУ лицей № 3 Эльвира Мухамедьярова отметила, что лицеисты с нетерпением ждут открытия лаборатории. «Наконец-то у нас появится отдельное образовательное пространство для внеурочной деятельности, где учащиеся смогут полноценно работать над своими проектами. Уверена, что инженерная лаборатория станет хорошим подспорьем для будущих достижений школьников», - сказала она.

Стоит отметить, что Учалинский ГОК регулярно принимает участие в реализации социальных проектов. Недавно предприятие отремонтировало детский сад «Светлячок» на территории микрорайона «Рудник» в Учалах. В рамках благотворительной деятельности комбинат выделил на это 7,6 млн рублей.

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+