November 3, 2022, 11:20 AM
Мария Трускова

Учалинский ГОК приобрел новое оборудование для ремонтно-механического цеха

В Башкирии на Учалинском ГОКе (предприятие сырьевого комплекса УГМК) запустили в эксплуатацию автоматизированную линию штамповки деталей. Она установлена в ремонтно-механическом цехе предприятия.

Оборудование разместили на участке, где изготавливают специальные конструкции для укрепления подземных выработок в шахте – самозакрепляющие анкера. Линия предназначена для выпуска опорных плит - одной из составных частей крепления. Производительность автоматизированной линии - около 1200 деталей в смену.

«Автоматизированная линия штамповки деталей позволила нам ускорить процесс изготовления опорных плит и повысить производительность труда», - комментирует начальник ремонтно-механического цеха ГОКа Фаниль Ахметшин.

Опорная плита представляет собой квадратную металлическую пластину со сферой и отверстием по центру детали. Раньше ее производили из листовой стали в несколько операций и на разных станках. Теперь весь процесс выполняется только на автоматизированной линии штамповки деталей: для изготовления опорных плит используется стальная полоса в рулонах, которую заправляют в линию и на выходе получают уже готовую деталь.

Стоит отметить, что в месяц ремонтно-механический цех изготавливает в среднем 25 тыс. самозакрепляющихся анкеров. Они отправляются на подземные рудники комбината.

 Новые флотомашины монтируют на Учалинском ГОКе 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+