June 6, 2022, 09:17 AM
Сергей Беляев

Ученые обнаружили сильное загрязнение пруда у строящегося ЖК «Ольховский парк» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге ученые и студенты Уральского государственного университета путей сообщения провели исследование пруда у строящегося ЖК «Ольховский парк» (застройщик «Форум-групп»). Также были отобраны пробы из реки Ольховка.

Как сообщает пресс-служба УрГУПС, по результатам исследований оказалось, что по ряду показателей концентрация вредных веществ в пруду выше нормы в пять раз. В частности, в водоеме оказалось слишком много следов железа, нефтепродуктов и азота аммонийного.

«Исследования проводились на такие показатели, как рh воды, взвешенные вещества, общая жесткость (суммарное содержание ионов кальция и магния), нефтепродукты, железо общее, азот аммонийный, нитраты, нитриты, биологическое потребление кислорода. По результатам анализа можно сделать вывод, что качество воды в этом пруду оставляет желать лучшего – концентрация вредных веществ в несколько раз превышает нормативные значения. Это недопустимо», — сказал профессор кафедры «Техносферная безопасность», доктор биологических наук Олег Ильясов.

 «Оставим их детям чистыми»: свердловский губернатор - о важности рек для будущего Екатеринбурга По его словам, в пруд стекают дождевые и талые воды с автодорог и со всей прилегающей территории, а также хозяйственно-бытовые воды. Однако на стыке впадения вод в Исеть выяснилось, что вода самоочищается в пределах от 30 % до 70 %, благодаря произрастающим в реке растениям.

Добавим, что еще с 16 мая 2022 года жители, проживающие рядом с Ольховкой, жаловались на радужные пятна, появившиеся на реке и в пруду.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+