November 9, 2022, 09:26 AM
Мария Трускова

Учителям и воспитателям вручили ключи от квартир в екатеринбургском Академическом. ФОТО

В Екатеринбурге сегодня вручили ключи от служебного жилья учителям и воспитателям Академического района. Квартиры им в пользование предоставил девелопер АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое». В перспективе этот опыт могут перенять и другие строительные компании города, таким образом вопрос дефицита педагогических кадров в стремительно развивающемся мегаполисе будет постепенно решаться.

Церемония вручения ключей состоялась в школе № 123, которая приняла первых учеников в этом году. Поздравить новоселов пришли глава Екатеринбурга Алексей Орлов, вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Виктор Маслаков и генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов.

«Академический – наш самый молодой административный район и самый молодой - по возрасту населения. Здесь особенно высока потребность в образовательных учреждениях, и, чтобы обеспечить их кадрами, девелопер нашел новый подход. Сегодня мы вручаем ключи молодым педагогам - людям, которые любят детей, готовы давать им знания, учить двигаться правильно по жизни. Наличие жилья – это один из мотивирующих факторов для переезда сюда молодых специалистов. Примечательно, что застройщик также дает им возможность в перспективе выкупить полученные квартиры в собственность на льготных условиях. Очень надеюсь, что такие программы будут развиваться и другие компании будут брать пример с «РСГ-Академическое», - отметил Алексей Орлов, пожелав новоселам тепла и уюта в новом жилье.



Виктор Маслаков также отметил важность реализуемой программы. «К нам приезжают люди из других городов и регионов, и этот проект - хорошее подспорье для педагогов. Он дает им возможность определиться со своими планами на будущее», - отметил вице-спикер Заксо.

Программа от АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» стартовала в тестовом режиме в 2021 году и была продлена, так как оказалась актуальной и востребованной. Квартиры, которые находятся в собственности девелопера, по договорам социального найма предоставляются на несколько лет школам и детским садам. Образовательные учреждения передают их сотрудникам – в первую очередь тем, кто переехал в Академический из других городов и регионов. На данный момент жильем обеспечено уже 12 педагогов.

Выступая перед собравшимися, Сергей Ланцов напомнил, что на недавно прошедшем в Екатеринбурге форуме 100+ TechnoBuild был дан символический старт созданию наукограда в Академическом

«А основу наукограда составляют люди интеллектуальные, образованные, ответственные, профессионалы своего дела. Таких личностей можно воспитать, занимаясь их развитием с самого раннего возраста, - с детских садов и школ. Поддержка педагогического состава – неотъемлемая часть успешного развития инфраструктуры наукограда. Мы, как социально ответственная компания, в прошлом году запустили программу обеспечения жильем педагогов в тестовом режиме, а сейчас продолжаем ее реализацию. Мы хотим, чтобы учителя были обеспечены всем необходимым. От души поздравляю новоселов», - сказал Сергей Ланцов.



Получившие ключи педагоги не скрывали своей радости. Воспитатель Марина Навроцкая рассказала, что переехала с семьей из Снежинска Челябинской области совсем недавно. «Академический нас сразу впечатлил, захотелось здесь жить. Мне очень нравится работать воспитателем, неописуемо то, какие эмоции дают дети. А когда жилищный вопрос решен, намного легче развиваться в работе и обустраиваться в новом городе», - пояснила женщина.

Директор школы № 123 Ольга Старикова от лица коллектива образовательного учреждения также поблагодарила девелопера за заботу о педагогах. «Важно знать, что у тебя есть дом, который порадует своим теплом и уютом», - отметила она.

После завершения церемонии вручения ключей высокие гости побывали в одной из квартир, выделенных педагогам. Двухкомнатная квартира полностью меблирована и оснащена системой «Умный дом». В Академическом уже не первый год внедряют голосовое управление освещением и электроприборами, а также энергосберегающие технологии. Здесь есть все, что необходимо для комфортного проживания.



Напомним, что часть элементов наукограда в новом районе уже создана: школы Академического курируют различные научные организации, создается Малая академия наук, открылась художественная школа. Также застройщик проектирует Академию детского творчества с уникальными лабораториями - кузнечной, стеклодувной, гончарной и другими. Связующим звеном между школьным образованием и наукой станет проект, который разрабатывается при поддержке УрО РАН, - Малая академия наук.

 Глава Российской академии наук высоко оценил проект создания медкластера в екатеринбургском Академическом Одним из ключевых компонентов наукограда в Академическом будет медицинский кластер. Соглашение о его создании было подписано еще в 2018 году. На его площадке должны разместиться несколько лечебных и научных учреждений, в том числе районный медицинский центр, включающий в себя детскую и взрослую больницы, поликлиники, женскую консультацию, стоматологию, травматологическое отделение, а также технопарк «Академический», инновационный онкоцентр и центр реабилитации.

 

Источник фото: Антон Басанаев для ЕАН, пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+