December 1, 2021, 07:38 AM

Уфимский перевозчик обратился к Бастрыкину после остановки его деятельности чиновниками

Индивидуальный предприниматель Виктор Искалин, занимающийся пассажирскими перевозками в Уфе, обратился к руководителю Следкома России Александру Бастрыкину с заявлением о препятствовании его коммерческой деятельности чиновниками. Подробностями с ЕАН поделилась 1 декабря представитель Искалина, руководитель Ассоциации пассажирских перевозчиков Наталья Тептерева.

«Прошу возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности Хмарина Олега Сергеевича (руководитель городского управления транспорта – прим. ЕАН) по фактам воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, выразившихся в невыдаче правоудостоверяющих документов на осуществление перевозок пассажиров по муниципальным регулярным маршрутам № 298 и 272», — сказано в обращении к главному следователю России (копия документа имеется в распоряжении ЕАН).

Предприниматель усмотрел в действиях чиновника признаки преступлений, предусмотренных ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» и ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

В обращении поясняется, что Искалин следовал устному требованию главы Башкирии и регионального Минтранса о замене транспортных средств малой вместимости на более современные автобусы большой и средней вместимости. Перевозчик также достиг договоренности с мэрией о периоде замены транспортных средств и приступил к исполнению соглашения. Однако, когда он обратился за картами маршрута на новые автобусы, их отказались выдать.

Напомним, с 23 ноября в Уфе поменялась схема движения автобусного маршрута № 226. Теперь он полностью дублирует курсировавший с 2013 года маршрут № 298. В мэрии это объяснили отказом предпринимателя от выполнения перевозок, но сам он, как указано в обращении, узнал о своем якобы отказе из новостей в СМИ.

 В Уфе отменили автобусный маршрут, который бесплатно возил медиков 

В минувшую пятницу, 26 ноября, также пришлось убрать с рейсов маршрут № 272. В мэрии остановку деятельности объяснили допущенными перевозчиком нарушениями.

«Несоответствие выданной документации на маршрут по классу транспортных средств и фактическому классу автобусов», — уточнил начальник пресс-службы администрации Уфы Талгат Зайнуллин.

В то же время в письме Искалина к Бастрыкину говорится, что перевозчик направил в мэрию обращение о замене маршрутных карт в связи с обновлением подвижного состава, однако его просьбу до сих пор не рассмотрели.

«У нас в субботу-воскресенье фонила транспортная тема. Мы знаем, какую большую работу в этом году мы сделали в общественном транспорте. Мы знаем, сколько новых автобусов вышли в рейсы, мы их регулярно видим: какие красивые, новые, большого класса автобусы ходят по нашим улицам, — сообщил накануне, 30 ноября, на оперативном совещании в администрации города мэр Уфы Сергей Греков. — Мы в декабре еще ждем партию автобусов, которые выйдут на линию и опять-таки создадут удобные условия для перевозки пассажиров. Но тем не менее, на 272-м маршруте у нас произошел инцидент. Мы его тщательно разобрали».

О ситуации было предложено доложить Олегу Хмарину. По словам начальника управления транспорта, перевозчик приостановил свою работу без согласования с администрацией. Для возмещения отсутствующего транспорта был привлечен госперевозчик ГУП «Башавтотранс», который увеличил количество автобусов на маршруте № 290. Он следует по схеме, аналогичной маршруту № 272.

«За счет своевременного реагирования инцидент не оказал существенного влияния на процесс перевозок, — заключил Хмарин. — В целом мы настроены на конструктивную работу как с частными, так и с государственным перевозчиками. У нас основная задача, чтобы общественный транспорт ходил вовремя, был безопасным и комфортабельным».

Тептерева также сообщила, что сейчас у частного перевозчика в обновленном автопарке простаивает 80 полностью готовых к работе машин, соответствующих требованиям властей. Кроме того, Искалин готовит обращения в надзорные органы и исковое заявление в суд.

 Глава Башкирии признался, почему в Уфе не получается улучшить ситуацию с транспортом 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Facebook.com / Дмитрий Колпаков (на фото автобус № 272 припаркован на обочине)
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+