December 6, 2021, 07:51 AM
ЕАН

Уфимские водители автобусов, оставшиеся без работы, записали обращение к премьеру Мишустину (ВИДЕО)

В Уфе оставшиеся без работы водители автобусов маршрута № 272 записали видеообращение к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и руководителю СКР Александру Бастрыкину с просьбой вмешаться в ситуацию на рынке городских пассажирских перевозок.

Видеозапись попала в распоряжение ЕАН в понедельник, 6 декабря. В кадре порядка десятка мужчин, с ними женщины и дети.





«В Уфе в 2018 году, с приходом Радия Фаритовича Хабирова (глава республики. — Прим. ЕАН), началась транспортная реформа, которая была направлена на борьбу с нелегальными перевозчиками. Только вот эта реформа уже три года как остановилась на борьбе только с частными перевозчиками, — зачитывает текст один из собравшихся мужчин. — Недавно от нашего руководства потребовали убрать с маршрутов ПАЗики старого образца и купить более вместимые автобусы. Эти требования были полностью выполнены, но теперь администрация не выдает документы на обновленный автопарк».

Напомним, в конце ноября с улиц города пропали автобусы маршрутов № 298 и 272. В администрации города сообщили, что от 298-го перевозчик отказался сам, а на 272-м были выявлены нарушения. В пресс-службе мэрии уточнили, что нарушения заключались в несоответствии класса автобусов на рейсе указанным в маршрутных картах. Сам перевозчик, ИП Виктор Искалин, утверждает, что от маршрутов не отказывался и заявление на замену маршрутных карт подал своевременно.

В мэрии также указали на тот факт, что выбывшие автобусы частного перевозчика удалось оперативно заменить транспортом госперевозчика «Башавтотранс».

 В Уфе меняется схема движения маршрута № 226 — теперь автобус будет повторять путь маршрута 298 

На прошлой неделе, 1 декабря, стало известно, что Искалин направил заявление о возбуждении уголовного дела в отношении начальника транспортного управления Уфы Олега Хмарина. Также перевозчик подготовил обращения и в другие правоохранительные и надзорные органы и в том числе намерен судится.

«Мы убедительно просим вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и разобраться. Потому что мы уже не знаем, что делать нам, нашим семьям, чем нам кормить детей, оплачивать коммунальные платежи, кредиты. Да и вообще, как жить, если весь малый бизнес уничтожается под корень», — указывает водитель автобуса на видеозаписи.

Отметим, по словам руководителя Ассоциации пассажирских перевозчиков Уфы Натальи Тептеревой, сейчас в обновленном парке Искалина простаивает порядка 80 машин. О том же сообщает и автор видеообращения.

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+