October 14, 2021, 03:38 AM

Уфимца пустили в ТЦ с QR-кодами от упаковки чипсов и квитанции за ЖКУ (ВИДЕО)

Уфимец попытался пройти в несколько торговых центров с недействительными QR-кодами. Свой эксперимент он снял на видео, ролик опубликован утром 14 октября в соцсети в тематическом паблике.

В первый ТЦ мужчина пошел с кодом, сфотографированном на пачке чипсов. И удивился тому, что охранник даже не посмотрел на экран его мобильника.

«А это не имеет значения. Вы мне показали, а если полиция остановит, то мошенничество у вас, не у меня», — объяснил пожилой мужчина на входном контроле.





В другой торговый комплекс экспериментатор пошел с QR-кодом с квитанции за услуги ЖКХ. Там охранник тоже не стал сканировать изображение, предложив пройти в здание. В третьем ТЦ, где герой видеоролика предъявил данные постороннего человека, тоже проблем не возникло – код на экране мобильника просканировали и даже прочитали зашифрованную в нем информацию, но идентифицировать личность не сумели.

Отметим, что ни в одном торговом центре экспериментатор дальше охранников на входе проходить по фейковым кодам не стал.

 Мэр Уфы распорядился закрывать предприятия, нарушающие ковидные ограничения 

С 12 октября в Башкирии действует второй этап ограничений, позволяющий посещение торговых центров только с сертификатом о вакцинации от коронавируса, справкой о перенесенном в течение полугода заболевании или отрицательном ПЦР (последние перестанут действовать с 27 октября).

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Кадр из видео
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+