November 18, 2022, 09:17 AM

Уголовное дело по мошенничеству возбуждено в Оренбуржье после капремонта сельского ДК

В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в рамках реализации нацпроекта «Культура». Как сообщает региональная прокуратура, факт вскрылся после проведения проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции.

В частности, в 2021 году администрация одного из сельсоветов Оренбургского района заключила муниципальный контракт с подрядчиком на выполнение работ по капремонту здания сельского дома культуры. Цена контракта - более 14 млн рублей.

 Замминистра культуры Оренбургской области Анатолия Чахеева арестовали за взятку 

Когда подрядчик приступил к работам, он стал использовать дешевый строительный материал, не соответствующий техническому заданию. Из-за этого переплата бюджетных средств составила 300 тыс. рублей. Уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере».

Напомним, в Оренбурге арестовали за получение взятки в крупном размере заместителя министра культуры региона Анатолия Чахеева. Чиновник получил в 2019-2020 гг. от директора одной из строительных организаций взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера на общую сумму более 400 тыс. рублей за общее покровительство. Оно потребовалось предпринимателю при проведении строительных и ремонтных работах на объектах сферы культуры в рамках нацпроекта «Культура».

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+