March 17, 2020, 11:29 AM
Игорь Чукреев

Уголовное дело по поджогам жилых домов на Уралмаше возбудят завтра

Комиссия по безопасности думы Екатеринбурга провела совещание с представителями силовых структур из-за поджогов жилых бараков на Уралмаше. Сошлись на том, что, скорее всего, виноваты в возгораниях не застройщики.

«Мне подтвердили, что завтра будет возбуждено уголовное дело, тогда уже будет проще заниматься делом», - заявил в начале заседания спикер гордумы Игорь Володин. 

В ходе совещания депутаты вместе с представителями силовых структур обобщили информацию. Поджоги идут с начала марта, происходят по всему району в домах, принадлежащих разным УК, и на территориях, застройкой которых занимаются разные компании. Большую часть случаев объединяет то, что очаг возгорания находился на чердаке, отчего огонь распространялся особенно быстро. 

 Пожары в бараках на Уралмаше официально признаны поджогами 

Для предотвращения пожаров полиция организовала круглосуточное патрулирование кварталов с аварийным бараками. Однако территория большая и за всем уследить не успевают. Как пояснил глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко, в его районе находится 30% всего аварийного фонда Екатеринбурга — это большое количество домов, разбросанных по всей территории.

Представители мэрии в ходе заседания отметили, что исключают версию о поджоге бараков застройщиками. Как пояснили чиновники, там действуют программы переселения с такими условиями, что компаниям придется выкупать жилье вне зависимости от того, в каком состоянии оно находится, в том числе и сгоревшее.

Рассматриваются и другие версии.

«В прошлом году у нас электрощитки горели — выяснилось, что это месть одного человека управляющей компании. До того веранды горели — человек вообще не смог объяснить, зачем поджигал», - прокомментировал скандальную ситуацию журналистам Роман Кравченко.

Неофициально участники заседания рассказали журналистам, что пока нельзя сбрасывать никакие версии: от коммунальных разборок до хулиганства, совершаемого психически нездоровыми людьми.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+